Вопрос-ответ Линии консультирования:  Что такое спецификация к договору поставки?
Ответ — Что такое спецификация к договору поставки?

 

Верховный суд: кредиторы не могут принудительно обменять роскошную квартиру должника на обычную
В рамках дела о банкротстве гражданина большинство кредиторов проголосовало за обмен единственного жилья должника, квартиры площадью 40 кв. м, на квартиру поменьше. Гражданин там не жил, у него не было семьи, и он фактически сдавал свое жилье в аренду под офис. Должник с этим решением не согласился.
Определение ВС РФ от 29.10.2020 N 309-ЭС20-10004

 

Обновили форму заявления о прекращении действия товарного знака в связи с закрытием юрлица
С 14 ноября нужно использовать новую форму заявления, чтобы прекратить действие чужого средства индивидуализации, если правообладатель перестал существовать.
Приказ Минэкономразвития России от 09.09.2020 N 585

 

ВС РФ: арендатор может вернуть переплату за период действия незаконного порядка расчета платежей
Гражданин пользовался муниципальным земельным участком на основании договора аренды. Порядок расчета платы был утвержден актом администрации области. Суд в 2018 году признал отдельные положения этого акта недействующими. Арендатор пересчитал размер платежей, основываясь на предыдущей редакции отмененных положений. Он обнаружил переплату за период с апреля 2017 года по 17 декабря того же года и в судебном порядке потребовал ее вернуть с процентами.
Определение ВС РФ от 20.10.2020 N 16-КГ20-14-К4

 

Юрлиц предлагают штрафовать на сумму до полумиллиона за нарушения в области безопасности КИИ
Правительство внесло в Госдуму проект об административной ответственности за нарушение безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ).
Проект Федерального закона N 1048574-7

 

С подачи КС РФ изменят ГК РФ в пользу кредиторов бюджетных учреждений по публичным договорам
Правительство внесло в Госдуму проект о возможности привлекать собственников имущества ликвидированных бюджетных учреждений к субсидиарной ответственности по публичным договорам этих учреждений.
Проект Федерального закона N 1048810-7

 

Госдуме предложили обязать банки называть причину отказа в предоставлении ипотечных каникул
Банки и другие кредиторы должны будут указывать в уведомлении об отказе предоставить ипотечные каникулы его причины. Это следует из проекта, который 5 ноября внесли в Госдуму.
Проект Федерального закона N 1049782-7

 

ВС РФ: за кражу арестованного имущества ответят приставы
В ходе исполнительного производства судебные приставы арестовали имущество и отдали его на ответственное хранение одному из участников дела. Заявитель выплатил сумму, в которую оценили имущество, но получил не все. Часть похитили во время хранения. Он пытался доказать, что приставы обязаны вернуть средства за украденное. Суды ему отказали, но коллегия по гражданским делам вступилась за истца. ВС РФ разъяснил, почему за сохранность залогового имущества отвечают сотрудники ФССП.

 

Обзор судебной практики за сентябрь 2020 года
Нередко ответ на интересующий вопрос можно найти в арбитражной практике. Предлагаем подборку недавних решений окружных судов по вопросам, которые могут быть интересны организациям и ИП.