Вопрос-ответ с Линии консультирования: Какая ответственность налогоплательщика за несвоевременную уплату налога, если он рассчитан правильно?
Ответ — Готовое решение: Какая ответственность предусмотрена за неуплату или несвоевременную уплату налогов.

 

Верховный Суд «растянул» срок исковой давности
Компания арендовала торговые павильоны в подземном переходе в центре города. Но срок договора закончился, и администрация письменно попросила освободить помещения. Компания с этим не согласилась и отправилась судиться с собственником. Все это время она продолжала платить за павильоны и зарабатывать на них. Суды фирма проиграла. А через три с половиной года администрация города подала в суд иск «о выселении». Три суда ей отказали: они сочли, что договор продолжает действовать. Верховный Суд объяснил, почему это не так. 

 

Россия восстанавливает авиасообщение еще с тремя странами
С 3 сентября разрешено прилетать в РФ гражданам Египта, Мальдив и Объединенных Арабских Эмиратов, а также тем, кто постоянно проживает в этих государствах.
Распоряжение Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р

 

ВС РФ: гарантирующий поставщик может в порядке регресса взыскать убытки с сетевой компании
Гарантирующий поставщик передавал электричество в жилой дом гражданина через энергопринимающие устройства сетевой компании. Из-за того, что последняя решила провести плановые работы на своих сетях, у гражданина отключилась энергия и вышли из строя бытовые приборы. Потребитель взыскал убытки с гарантирующего поставщика. Поскольку вред гражданину был причинен действиями сетевой компании, гарантирующий поставщик обратился в суд с иском о взыскании убытков в порядке регресса.
Определение ВС РФ от 02.09.2020 N 303-ЭС20-6012