Вопрос-ответ с Линии консультирования: Какая информация предоставляется для подтверждения добросовестности участника закупки?
Ответ — О предоставлении информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, при применении антидемпинговых мер.

 

Согласование заключения контракта с единственным поставщиком
С 01.07.2020 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 30.06.2020 N 961, которым были утверждены Правила согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее — Правила N 961). Рассмотрим основные положения нового документа.

 

Что нового в системе закупок (2020, июль)?
Ознакомимся с изменениями в законодательстве о закупках, разъяснениями регуляторов.

 

Минфин скорректировал условия допуска иностранных товаров к госзакупкам
Ведомство приняло приказ, который меняет условия допуска иностранных товаров. Поправки будут вступать в силу постепенно.
Приказ Минфина России от 10.07.2020 N 140н

 

С 8 сентября нужно устанавливать повышенный аванс при госзакупках ряда промтоваров в этом году
Правительство приняло постановление с перечнем промышленной продукции, при закупке которой заказчики должны устанавливать в контрактах авансирование в размере минимум 80% от суммы контракта, но не более ЛБО.
Постановление Правительства РФ от 26.08.2020 N 1289

 

Госконтракт на обустройство спортплощадок нельзя продлить так же, как и строительный
Стороны заключили контракт на работы по устройству площадок ГТО. Позднее подрядчик сообщил, что по независящим от него причинам не может исполнить его вовремя. Стороны подписали допсоглашение о продлении срока исполнения контракта. В качестве основания они применяли норму о корректировке условий строительного контракта, поскольку заказчик счел работы строительными.
Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.08.2020 по делу N А28-2104/2020