Правительство утвердило формулы, по которым нужно считать авансовые платежи «за грязь»
Для каждого варианта расчета квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду правительство установило формулы. Напомним, право выбрать один из трех порядков расчета авансов появилось у плательщиков с начала года.
Поправки к порядку исчисления и взимания платы «за грязь» применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года.
Постановление Правительства РФ от 17.08.2020 N 1250

 

Временный порядок расчета пособия по больничному с учетом МРОТ предлагают сделать постоянным
До конца года действует временный порядок расчета пособия по больничному: пособие в расчете за месяц исходя из зарплаты работника сравнивают с МРОТ. Если оно оказывается меньше, больничный оплачивают исходя из МРОТ. Минтруд предлагает закрепить этот порядок на постоянной основе в Законе о страховании на случай нетрудоспособности.
Проект федерального закона

 

ФНС пояснила, как заполнить 6-НДФЛ, если сотрудник утратил статус резидента
Если в январе работник был налоговым резидентом, а в феврале утратил этот статус, то у налогового агента могут возникнуть сложности с заполнением отчетности по НДФЛ. Налоговики на примере разъяснили, как в таком случае заполнить раздел 2 расчета 6-НДФЛ при выплате зарплаты за первый квартал 2019 года.
Письмо ФНС России от 29.06.2020 N БС-4-11/10498@

 

ФНС раскрыла особенности применения ККТ при передаче подарка покупателю или товара работнику
Ведомство рассмотрело две ситуации. В одном случае речь шла о передаче подарка покупателю. Здесь использование кассы зависит от встречного обязательства.
Другая ситуация, по поводу которой высказалась ФНС, касается выдачи работнику товара с удержанием его стоимости из зарплаты.
Письмо ФНС России от 16.07.2020 N АБ-4-20/11542

 

Взносы на ОПС по доптарифам никто не обнулял
«Коронавирусное» обнуление страховых взносов за II квартал к «пенсионным» взносам, начисляемым по «вредным» доптарифам, не применяется.

 

Затраты на дезинфекцию можно списать в расходы. Но нужно знать меру
По мнению ФНС, расходы компании на покупку противовирусных СИЗ и дезинфекцию должны быть адекватны количеству работников и площади дезинфицируемого помещения.

 

Зарплатные субсидии свободны от взысканий
В целях Закона об исполнительном производстве зарплатные субсидии относятся к матпомощи, выплачиваемой в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

 

Когда НДС можно принять к вычету по запоздалому счету-фактуре
Заявить НДС-вычет по приобретенным товарам в том налоговом периоде, когда они были приняты на учет, можно, даже если соответствующий счет-фактура получен в следующем квартале.