Вопрос-ответ с Линии консультирования: У нас установлен лимит остатка денег в кассе, сейчас есть необходимость отменить его. Какова процедура отмены лимита по кассе?
Ответ: Вопрос: Как отменить лимит кассы?

 

Пониженные тарифы взносов для малого и среднего бизнеса не зависят от вида деятельности
Пониженные тарифы взносов для выплат сверх МРОТ установлены вместе с мерами поддержки в связи с коронавирусом, однако их применение не зависит от вида деятельности страхователя. Главное, чтобы сведения о плательщике взносов были внесены в реестр субъектов МСП.
Письмо ФНС России от 12.08.2020 N СД-4-3/12972@

 

Налог на прибыль: расходы на дезинфекцию и СИЗ должны быть адекватными
Организация может учесть в базе по налогу на прибыль расходы на дезинфекцию помещений, приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты, на предотвращение распространения коронавируса. С такой позицией Минфина согласилась ФНС. При этом налоговики обратили внимание на следующее: определяя размер затрат, нужно учитывать рекомендации Роспотребнадзора по организации работы предприятий.
Письмо ФНС России от 13.08.2020 N СД-4-3/13046@

 

Суд: у арендодателя не было права уменьшать транспортный налог на платежи в систему «Платон»
Организация в 2017 году сдавала в аренду грузовые автомобили. Плату в систему «Платон» вносила она же. Арендаторы по допсоглашениям к договорам аренды компенсировали компании сумму платы. В такой ситуации АС Северо-Западного округа посчитал неправомерным уменьшение транспортного налога.
Постановление АС Северо-Западного округа от 06.08.2020 по делу N А21-9059/2019

 

Как президентские нерабочие дни повлияли на уплату ЕНВД
Установленные Указами Президента РФ нерабочие дни не изменяют порядок расчета суммы ЕНВД к уплате.

 

Важно!«Дезинфекционные» субсидии можно тратить как угодно
Компании и ИП, получившие из бюджета субсидии на проведение «противокоронавирусных» мероприятий, могут распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению. Отчета никто не спросит.

 

Расходы на тестирование работников на COVID-19 можно списать и при ЕСХН
Плательщики ЕСХН вправе учитывать в налоговой базе затраты на проведение исследований на наличие у работников коронавируса.

 

Утверждена новая разовая статотчетность для «малышей»
По итогам 2020 года всем малым предприятиям и ИП нужно будет сдать в статистику дополнительный отчет.

 

С наступлением 2021 года все вмененщики исчезнут… автоматически
Система налогообложения ЕНВД прекратит свое существование с 01.01.2021. Значит ли это, что всем вмененщикам нужно будет подавать заявление о снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД?

 

Бывший ИП в НДС-целях – обычный гражданин
Если гражданин – бывший ИП продает автомобиль, который раньше он использовал в предпринимательской деятельности, начислять и платить ему НДС не нужно.

 

«Возродившийся» ИП на УСН не может списать в расходы старую недоимку по взносам
Гражданин снялся с учета в качестве ИП, а затем зарегистрировался как предприниматель вновь, выбрав «доходно-расходную» УСН. Вправе ли он учесть в УСН-базе сумму уплаченной недоимки по взносам, которая образовалась в первоначальный предпринимательский период?

 

Доставка сотрудников до работы и обратно – не «коронавирусные» расходы
Компания, организовавшая и оплачивающая провоз своих сотрудников из дома на работу и обратно, может учесть в «прибыльной» базе такие «проездные» затраты только при определенных обстоятельствах. И эпидемия коронавируса к таковым не относится.

 

Новшества в расчете по страховым взносам
Какие поправки к расчету по страховым взносам предложены налоговым ведомством? Когда они вступят в силу? Кому адресованы новые контрольные соотношения для расчета по страховым взносам?