Вопрос-ответ с Линии консультирования: Работник уволился, но из-за того, что ранее ему был предоставлен полный отпуск, за ним осталась задолженность, которую он обещал позже погасить. Как отразить эту задолженность в бухучете?
Ответ: Готовое решение: Как учитывать расчеты на счете 206 11 «Расчеты по заработной плате»

 

Подготовлены поправки к Инструкции N 162н
В плане счетов бюджетного учета и инструкции по его применению хотят предусмотреть новый счет 0 215 56 000. Предназначен он будет для учета операций при осуществлении вложений в финансовые активы, производимом при купле-продаже иностранной валюты и заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.
Проект приказа Минфина России

 

Минфин смягчил условия перехода на упрощенный внутренний финаудит
При упрощенном финаудите руководитель возлагает обязанности по его проведению на себя. Минфин скорректировал основные требования, которые должны соблюдаться для перехода на такую форму организации аудита. Теперь главные администраторы (администраторы) бюджетных средств смогут применять ее, даже если у них имеются подведомственные организации.
Приказ Минфина России от 23.07.2020 N 150н

 

Утверждены правила санкционирования операций со средствами во временном распоряжении федеральных ПБС
Порядок санкционирования ТОФК таких операций начнет работать с 1 января 2021 года. Для санкционирования получатель средств федерального бюджета дополнительно должен будет представить в ТОФК сведения об операциях со средствами во временном распоряжении.
Приказ Минфина России от 23.06.2020 N 119н

 

Обновлена таблица соответствия КВР и КОСГУ, которую учреждения применяют с 2020 года
Минфин скорректировал сопоставительную таблицу видов расходов бюджетной классификации и статей (подстатей) КОСГУ.
Информация Минфина России от 17.08.2020

 

Обзор изменений в «первичке» и регистрах бухучета
Финансовым ведомством подготовлен Приказ от 15.06.2020 N 103н о внесении изменений в Приказ Минфина России от 30.03.2015 N 52н, которым утверждены формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых государственными (муниципальными) учреждениями, и Методические указания по их применению. Что необходимо учесть бухгалтеру автономного учреждения с вступлением в силу этих изменений?