Вопрос-ответ с Линии консультирования: Чем регламентируется, что при наличных расчетах между юр.лицами, в чеке необходимо указывать наименование и ИНН покупателя?
Ответ — п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» онлайн/офлайн

 

Стало известно, по какой форме организации будут сообщать налоговикам о транспорте и земле
ФНС утвердила форму сообщения о наличии у организации транспортных средств и участков, которые облагаются транспортным или земельным налогом. Определены также порядок заполнения такого сообщения, формат и порядок его направления в электронной форме в инспекцию.
Приказ ФНС России от 25.02.2020 N ЕД-7-21/124@

 

ФСС снова продлил сроки подтверждения деятельности, но уже только для неработающих страхователей
Фонд напомнил, что сейчас регионы сами определяют те виды деятельности, которые приостановлены на территории субъекта РФ. Страхователи, которые продолжают не работать по региональным актам, могут представить в ФСС подтверждение основного вида деятельности в свой первый рабочий день.
Информация ФСС РФ от 15.05.2020

 

Социально ориентированные некоммерческие организации получили налоговые меры поддержки
Правительство скорректировало меры по обеспечению устойчивого развития экономики. Так, налоговые меры поддержки для среднего и малого бизнеса из пострадавших отраслей теперь смогут получить и социально ориентированные некоммерческие организации. Для этого они должны быть включены в реестр социально ориентированных НКО, получающих меры поддержки в связи с распространением коронавируса.
Постановление Правительства РФ от 15.05.2020 N 685

 

Минфин разрешил использовать в бухучете скан-образы «первички»
Организация, по мнению ведомства, в исключительных случаях может использовать скан-образы первичных документов для регистрации и хранения данных в регистрах бухучета. При этом руководитель должен обеспечить соблюдение требований к первичным учетным документам.
Письмо Минфина России от 22.04.2020 N 03-01-10/32570
Письмо Минфина России от 27.04.2020 N 03-03-06/3/34068

 

Статья: Карантинные больничные: от теории к решению проблем на практике онлайн/офлайн

 

Статья: Избранным: спецотсрочки и спецрассрочки уплаты налогов по заявлению (комментарий к Постановлениям Правительства от 02.04.2020 N 409, от 03.04.2020 N 434) онлайн/офлайн

 

Статья: НДФЛ во время эпидемии: когда перечислить и что указать в строке 120 расчета 6-НДФЛ онлайн/офлайн

 

Как заполнить 6-НДФЛ, если компания не работала в нерабочие дни
ФНС привела примеры заполнения 6-НДФЛ в отношении зарплаты и отпускных за март. Это разъяснение касается тех, для кого «президентские» нерабочие дни на самом деле были нерабочими.

 

Росстат определил сроки закрытия отчетных долгов
Определены сроки сдачи статотчетности, которая не была представлена в апреле из-за введения режима нерабочих дней.

 

Отсутствие дохода от ОС – еще не повод прекращать его амортизацию
Организация не вправе приостановить начисление амортизации лишь на основании того, что в какой-либо промежуток времени (например, в период нерабочих дней) этот объект ОС не приносил доход.