Вопрос-ответ с Линии консультирования: Сотрудник работает в организация в должности водителя по основному месту работы. Можно ли заключить с ним договор на внутреннее совместительство по этой же должности?
Ответ — «Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы водителей служебных легковых автомобилей» онлайн/офлайн

 

Мосгорсуд: нужно ли оплатить третий месяц после сокращения работнику — соучредителю другой компании
Организация выплатила сотруднику средний заработок за третий месяц после сокращения. Позже она узнала, что бывший работник является одним из учредителей другой компании с долей 10% в уставном капитале. Работодатель посчитал, что не должен был платить ему как безработному. Первая инстанция поддержала организацию. Апелляция решение отменила. Работник представил все необходимые для получения пособия документы.
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2020 по делу N 2-4518/2018

 

Важно! Обновлены требования к медосмотрам персонала, работающего за компьютерами
С 24 мая не нужно направлять на обязательный медосмотр тех, кто более 50% рабочего времени проводит за компьютерами. Сотрудник должен будет проходить обследование, только если на рабочем месте превышен предельно допустимый уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц).
Приказ Минтруда России N 187н, Минздрава России N 268н от 03.04.2020

 

Важно! Новый подход судов к прогулу: нельзя складывать время отсутствия работника до и после обеда
Сотрудника не было на работе полтора часа до обеда и ровно четыре — после. Суд не признал это прогулом. В обеденный перерыв работника не было на месте на законных основаниях. Он не отсутствовал более четырех часов подряд, а значит, прогула не совершал.
Отметим, к такому выводу приходит и Свердловский областной суд. Однако ранее суды придерживались противоположной позиции.
Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 24.04.2020 по делу N 33-2181/2020

 

Работникам в возрасте 65 лет и старше дали еще один больничный — теперь до конца мая
Правительство установило еще один период нетрудоспособности, когда работникам в возрасте 65 лет и старше оформляют электронные больничные листки по временным правилам в связи с карантином. Новый срок — с 12 по 29 мая включительно. Так же, как и по предыдущим периодам, работодатель должен направить в ФСС реестр сведений по сотрудникам. Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 12 мая.
Постановление Правительства РФ от 15.05.2020 N 683

 

Роструд рассказал об организации удаленной работы
При переводе работника на удаленку за ним сохраняются все трудовые гарантии, предусмотренные ТК.

 

Злоупотреблять срочными трудовыми договорами не стоит, заявил КС
Если организация неоднократно заключала с гражданином срочные трудовые договоры на выполнение одной и той же работы, трудовой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок.

 

Как заполнить 6-НДФЛ, если компания не работала в нерабочие дни
ФНС привела примеры заполнения 6-НДФЛ в отношении зарплаты и отпускных за март. Это разъяснение касается тех, для кого «президентские» нерабочие дни на самом деле были нерабочими.