Своим опытом в составлении и применении интеллект-карт делится заместитель ген. директора, директор по развитию ООО «РИЦ Консультант-Саяны» Наталья Райт.

— Когда сами попробовали составить первую интеллект-карту? Какую задачу удалось решить с ее помощью?

Когда-то давным давно в общеобразовательных школах экзамены после 8 и 10 классов (это как сейчас 9 и 11) сдавали по билетам. При этом какой вопрос в каком билете — никто не знал, а для подготовки нам давали списки вопросов. Вопросов было много, порой на два листа мелким почерком. И это были серьезные вопросы, касающиеся знания предмета. В числе предметов, которые мы сдавали, была физика. А среди педагогов — Удивительный Педагог (это я сейчас понимаю насколько Удивительный и насколько Педагог) Олег Николаевич Чертков, с которым физику мы учили по конспектам. Конспект представлял из себя плакат, на котором в середине поля была обозначена тема, а по разные стороны от основной темы — рисунки, формулы, ассоциации, ключевые слова. Все это соединялось в единую картину, которая легко и быстро запоминалась и воспроизводилась. И запомнить сложный предмет для нас оказывалось совсем не сложно. Так развивался навык визуализации и через него запоминание большого массива информации. Это было начало 1980х. В 1984 году при поступлении в институт, физика была сдана с легкостью и удовольствием. Впрочем и в изучении других предметов навык рисования схем работает до сих пор.

В 2011 году, на глаза попалась книга «Супермышление», авторы Тони и Барри Бьюзен . В книге подробно рассказывается что такое интеллект-карты, правила их составления, назначение и примеры применения в бизнесе, учебе и повседневной жизни. И я поняла, что это очень похоже на наш «фокус» с рисованием конспектов. А изобрел автор книги этот способ тогда, когда нужно было запомнить огромное количество информации. Кто читал книгу — помнит этот рассказ.

Получается, что первые свои интеллект-карты я начала рисовать в 1981 году, с восьмого класса средней школы. Только назывались такие карты — конспекты. И первые задачи, которые с успехом и легкостью решились — это отличное знание предметов, как следствие окончание школы с отличием, быстрое и легкое поступление в ВУЗ, в который на тот момент мечтала поступить. Согласитесь, весьма серьезные задачи.

— В чем преимущества применения майнд-карт? Можно ли с их помощью успешно решать личные задачи?

Преимущества применения майнд-карт очевидны — огромные массивы информации укладываются в легко запоминающуюся красивую схему.

Что касается применения карт в бизнесе сегодня, так это в нашей компании — простой рабочий инструмент. И очень сильно помогает программное обеспечение. Мы используем XMind и Mindjet MindManager. В картах планируем дела, расписываем встречи и собрания. Любая тема для обсуждения, любой прочитанный материал, любой тренинг или семинар укладывается сразу же в карту памяти. 

Мы успешно использовали опыт рисования карт памяти с нашей младшей дочерью Марьяной. Она у нас человек творческий и порой важные дела из поля ее деятельности просто выпадают. А карты дают возможность ребенку и порисовать, проявить свою творческую активность, и дела в порядок привести.

Мы вообще много нестандартных инструментов используем и в работе и в домашней жизни. Семейный план на год, например, расписываем через Схему Исикавы (Рыбья кость). А если нужно какой-то процесс оценить — мы его в Колесо баланса укладываем:)

— За чем будущее, на Ваш взгляд, — за словом или картинкой?

В книжке «Алиса в Зазеркалье» есть фраза: Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место нужно бежать вдвое быстрее». На мой взгляд очень про наши сегодняшние дни! Так много вокруг всего интересного, нового. Хочется успеть, узнать, сделать! И не просто бежать, а бежать осознанно. Так вот способы и методы визуализации — это как раз тот инструмент — помощник развития нашей осознанности. А будущее, конечно, за соединенностью картинки и слова.

— Ваши пожелания тем, кто хотел бы попробовать составить майнд-карту?

Для тех, кто любит работать в компьютерном пространстве, важно запастись любой программой для реализации карты памяти и набором разных рисунков. Для любителей «ручного управления» потребуются чистые листы бумаги того формата, на который захочется карту положить, цветные карандаши, фломастеры, маркеры, журналы с картинками, ножницы, клей, любые другие материалы для прикладного творчества. Возможно, вам хватит бумаги и карандаша. Возможности визуализации безграничны.

Главное пожелание — просто это нужно сделать! И обязательно получить удовольствие как от результата, собственно ради чего карта и рисуется, так и от самого процесса ее составления! Наш мозг знает очень много всего важного и нужного. Иногда он это просто забыл и спрятал. А работа с картами памяти помогает реализовать это важное и нужное! Дерзайте, и открытия придут очень быстро!