ФНС согласилась, что взаимозависимые организации могли иметь право на льготу по налогу на имущество
Налоговая служба направила нижестоящим органам письмо, в котором приводит позицию Верховного суда: если операции между взаимозависимыми лицами не могли вывести из-под налогообложения старое движимое имущество, ограничение по льготе не должно применяться.
Письмо ФНС России от 15.04.2019 N БС-4-21/7045@

 

По закрытой «обособке» уточненный расчет 6-НДФЛ подавайте по месту учета головной организации
Если вам нужно перерассчитать НДФЛ по работникам уже ликвидированного обособленного подразделения, то сдайте уточненный расчет 6-НДФЛ по месту учета головной организации. Укажите в нем ее КПП. А вот ОКТМО внесите закрытого обособленного подразделения. Такое разъяснение дала ФНС.
Налоговики советовали аналогично поступать и при сдаче 2-НДФЛ по работникам закрытой «обособки».
Письмо ФНС России от 13.03.2019 N БС-4-11/4405@

 

Пригласили в один день, но рассмотрели материалы на следующий — суд отменил решение инспекции
Инспекция провела камеральную проверку расчета 6-НДФЛ, но материалы решила рассмотреть только спустя почти полтора года. В извещении было указано 29 января, а по протоколу рассмотрение состоялось 30 января. Суды согласились с тем, что компания нарушила налоговое законодательство, но решение о привлечении к ответственности они отменили. По мнению судов трех инстанций, рассмотрение материалов проверки в другой день без надлежащего извещения организации — это существенное нарушение процедуры.
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 05.04.2019 по делу N А81-4953/2018

 

Минфин и ВС РФ: пониженная ставка НДС не применяется, если товар есть только в перечне по ОКП
Министерство, ссылаясь на позицию ВС РФ, разъяснило: если товара нет в перечне по ТН ВЭД, применять ставку НДС 10% при ввозе нельзя. Упоминание этого же товара в перечне для реализации в РФ значения не имеет. Для ряда налогоплательщиков это повлечет расходы в виде «дополнительного» НДС.
Письмо Минфина России от 11.04.2019 N 03-07-07/25566

 

Покупатель принимает к вычету доплату 2% НДС по корректировочному счету-фактуре продавца
Покупатель после 1 января этого года доплатил продавцу 2% НДС — разницу, возникшую из-за повышения ставки налога. Предоплата была внесена до нового года.
Минфин пояснил, что в такой ситуации покупатель принимает к вычету эту разницу на основании корректировочного счета-фактуры, который выставляет продавец.
Напомним, оформлять корректировочные счета-фактуры при получении доплаты налога рекомендовала ФНС.
Письмо Минфина России от 12.04.2019 N 03-07-11/26126

 

Страховые взносы: нужно ли начислять с оплаты лечения жены работника
Организация возместила сотруднику деньги, потраченные на лечение его супруги. Должен ли работодатель начислить взносы с суммы такой компенсации?
Письмо Минфина от 02.04.2019 № 03-15-06/22749

 

Отстранение от работы по итогам медосмотра: как оплачивать
В случае, когда водитель не был допущен до работы из-за того, что предрейсовый медосмотр выявил у него проблемы со здоровьем (например, высокое давление), этот незапланированный выходной все равно нужно оплатить.
Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2019 года

 

Обзор: «Уплата налогов через проблемный банк: ФНС разъяснила, кто и что будет доказывать в суде»
ФНС выпустила большое письмо по вопросу уплаты налогов через банк, у которого нет средств на корреспондентском счету. Чаще всего налогоплательщики в таком случае обращаются в суд, чтобы признать обязанность по уплате налогов исполненной.
Разъяснения ФНС касаются в основном действий инспекций. Для налогоплательщиков они могут быть интересны с точки зрения того, к чему готовиться и какие контраргументы искать.

 

Обзор: «Подали «уточненку» во время проверки: каких последствий ожидать от проверяющих»
НК РФ не запрещает подать уточненную декларацию в любое время. Сделать это можно и во время проверки — как камеральной, так и выездной. Однако в зависимости от того, когда вы представите «уточненку», последствия могут быть разными. Иногда этого делать и вовсе не стоит. Поэтому нужно заранее все предусмотреть.

 

Обзор: «ФНС планирует уточнить декларацию по налогу на прибыль»
Налоговики опубликовали для публичного обсуждения проект с изменениями к форме декларации по налогу на прибыль, порядку ее заполнения и формату представления в электронном виде. По планам приказ должен вступить в силу с января 2020 года. В обзоре мы разобрали основные изменения формы.
Наряду с техническими правками, такими как новые штрихкоды, есть и содержательные изменения. Большинство налогоплательщиков столкнутся с тем, что на титульном листе не надо будет указывать код ОКВЭД. Место для него планируют убрать.
Остальные изменения касаются лишь немногих налогоплательщиков.

 

При расхождении в количестве товара не всегда нужен корректировочный счет-фактура
В случае, когда продавец не выставил счет-фактуру сразу при отгрузке, при выявлении расхождений в количестве товаров по накладной и по факту, он может оформить первичный счет-фактуру сразу с правильным количеством.
Письмо Минфина от 10.04.2019 № 03-07-09/25256