Анонимные жалобы на госзаказчиков: суды не разрешают ФАС проводить проверки
Территориальный орган антимонопольной службы провел по анонимке внеплановую проверку и обнаружил, что заказчик незаконно заключил контракт с единственным поставщиком. Материалы проверки решили передать должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.
Определение ВС РФ от 25.02.2019 по делу N А38-2267/2018

 

Антимонопольный орган напомнил, когда госзаказчик не вправе ограничить территорию оказания услуг
Заказчик потребовал в запросе котировок, чтобы место оказания услуг по техосмотру автобусов и других транспортных средств находилось не далее одного километра от его местонахождения. В территориальный орган ФАС поступила жалоба на ограничение конкуренции.
Решение Вологодского УФАС России от 17.01.2019 N 04-11/3-19

 

Суды разбирались, как исчислять штраф по госконтракту и можно ли его снизить по ст. 333 ГК РФ
Исполнитель обратился в суд, чтобы взыскать задолженность по госконтракту. Он определил ее исходя из стоимости оказанных услуг за вычетом штрафа за ненадлежащее исполнение обязательства. По мнению заказчика, штраф нужно было считать от суммы всего контракта, тогда штраф был бы больше, а его задолженность меньше. Суды трех инстанций согласились с расчетом исполнителя. ВС РФ их поддержал.
Определение ВС РФ от 07.03.2019 N 302-ЭС19-629

 

Важно! Нужно указывать ограничения допуска иностранных товаров, даже если в закупке не только поставка
Заказчик разместил заявку о проведении открытого аукциона на обеспечение граждан слуховыми аппаратами и оказание медицинских услуг по слуховому протезированию. Общество обратилось в антимонопольный орган с жалобой. Документация должна была содержать ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий.
Определение ВС РФ от 13.03.2019 N 309-КГ18-16754

 

С 1 июля 2019 года в госзакупках могут произойти значительные изменения
Минфин подготовил законопроект с поправками к Закону N 44-ФЗ. Появятся новые основания для изменения условий некоторых контрактов, например, на капремонт или коммунальные услуги. При расторжении контракта с победителем заказчик сможет заключить новый с участником, который занял второе место.

 

Минфин России разъяснил, в каких случаях возможно изменение цены контракта, заключенного в соответствии с Законом N 44-ФЗ
Изменить цену контракта можно в строго ограниченных случаях, например при изменении объема товаров (работ, услуг). Некоторые из этих случаев требуют соблюдения дополнительных условий, например, чтобы право изменить цену было установлено в контракте и документации о закупке.
Письмо Минфина России от 14.03.2019 N 24-04-02/16837