Работа на два фронта: когда топ уходит к конкуренту
Случается, что сотрудник, получив необходимые навыки и опыт работы, уходит на другое место. Работодатель может легко потерять ценного сотрудника, но эта утрата будет еще ощутимее, если бывший работник занимал ключевую позицию в компании и ушел не просто так, а к ближайшему конкуренту. Во многих европейских странах ( и в США принято заключать соглашение о неконкуренции (Non-Compete Agreement). Однако с точки зрения российского трудового законодательства соглашение о неконкуренции следует считать дискриминационным по отношению к наемным работникам. Эффективно ли использовать такой способ защиты прав работодателя в России и есть ли иные методы, применимые в подобной ситуации, разберем в юридической теории и практике.

 

Трудовые проверки: уточнены условия изменения рисковой категории
Периодичность плановых проверок трудинспекцией того или иного работодателя зависит от присвоенной ему категории риска. Правительство откорректировало перечень оснований для снижения или повышения категории организации или ИП.
Установлено, что если в течение трех лет на предприятии произошел несчастный случай со смертельным исходом, такому работодателю присваивается высокая категория риска.
Снижение категории риска будет производиться, если у работодателя не было случаев смертельного  или тяжелого травматизма (за три года) и задержки по выплате зарплаты (в течение года).

 

Защищаем секреты фирмы от разглашения работниками
Коммерческая тайна и персональные данные работников или клиентов компании — это конфиденциальная информация. И работодатель вправе наказать сотрудников за ее разглашение. Но только если в организации приняты специальные меры по охране подобных сведений ограниченного доступа.

 

Как включить мозги вашей бизнес-команды на полную
Применение психопрактик для решения бизнес-задач – обыденное явление. Причина тому проста: бизнес – это люди.
Четыре совета руководителям, которые помогут использовать в управлении открытия нейрофизиологии. Это дешевле, чем тренинги командообразования, и эффективнее!