Важно! Бюджетная отчетность: форму сведений о задолженности могут уточнить
На общественное обсуждение вынесены две поправки в Инструкцию N 191н.
Во-первых, Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169) предлагается формировать по состоянию на 1 июля, 1 октября текущего года и 1 января года, следующего за отчетным. Сейчас периодичность представления формы квартальная и годовая.
Во-вторых, специальные положения по составлению сводных таблиц Пояснительной записки (ф. 0503160) будут распространяться не на Таблицу N 2, а на Таблицу N 3.
Проект приказа Минфина

 

Важно! С 2019 года порядок применения КОСГУ будет регулироваться отдельным документом
Опубликован приказ Минфина, который устанавливает новый порядок применения КОСГУ с 2019 года.
Новый порядок предусматривает большую детализацию многих статей, а также введение новых подстатей. Некоторые коды подстатей будут частично состоять из букв A, B, C, D, K, S, T, Z.
Новый порядок будет применяться с 2019 года, однако часть из его новшеств планируется внести в Указания N 65н в ближайшее время.
Подробнее об изменениях в порядке применения КОСГУ, которые начнут действовать в ближайшее время, смотрите в нашем обзоре.
Приказ Минфина России от 29.11.2017 N 209н

 

Минфин напомнил, как можно использовать остатки субсидии на выполнение госзадания
Остатки субсидии руководитель может направить на цели, ради которых создано учреждение. При этом должны быть учтены направления расходования средств, предусмотренные планом финансово-хозяйственной деятельности.
Что касается методики восстановления кассового расхода, то, по мнению министерства, порядок ее определения не регламентирован действующими нормативно-правовыми актами. Соответствующую методику восстановления кассового расхода бюджетные учреждения могут закрепить в учетной политике.
Письмо Минфина России от 29.01.2018 N 02-06-10/4836

 

Минфин скорректировал свои рекомендации по проведению внутреннего финконтроля
Значительных изменений по сравнению с прежней версией методических рекомендаций немного.
Например, более подробно расписан процесс формирования и актуализации карты внутреннего финансового контроля. Расписано, что относится к коррупционно опасным операциям.
Кроме того, уточнен порядок оценки бюджетного риска.
Также среди существенных новшеств следует отметить изменения в форме отчета о результатах внутреннего финансового контроля.
Приказ Минфина России от 29.12.2017 N 1394