Бизнесменам Хакасии станет проще начать свое дело
Приятный подарок для малого и среднего бизнеса, в том числе и в моногородах, сделало Правительство России сразу после Нового года. Кредиты предпринимателям теперь будут выдаваться на льготных условиях.
Основные условия предоставления таких субсидий: конечная ставка для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) не выше 6,5% годовых, размер субсидируемой процентной ставки — 3,5% годовых для малого бизнеса и 3,1% — для среднего, срок льготного кредита составляет не более 10 лет на инвестиционные цели, не более трех лет — на оборотные цели.
Напомним, что сопровождением проектов предпринимателей занимается некоммерческая организация «Фонд развития Хакасии», которая готова оказать помощь в формировании и направлении в Банк заявок субъектов бизнеса на кредитование.
Более подробную информацию можно узнать по адресу: Абакан, Кирова, 81 или же по телефону: (83902)397168. 

 

Минэкономразвития Хакасии просит предпринимателей поторопиться
Специалисты Минэкономразвития Хакасии напоминают, что на следующей неделе, а именно 20 января, заканчивается срок подачи декларации об объеме розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей непищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 25 процентов по форме 11, декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи по форме 12 за 4 квартал 2017 года.
Декларации необходимо предоставить исключительно в форме электронного документа на региональную площадку Республики Хакасия в информационной системе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

 

В Хакасии предприниматели могут воспользоваться особыми налоговыми льготами
В Министерство экономического развития Хакасии продолжают поступать предложения от предпринимателей, желающих открыть новое дело в Абазе. Пока этот город единственный в Хакасии, получивший статус ТОСЭР.
Данный статус подразумевает особые налоговые льготы и преференции. Желающих воспользоваться этими налоговыми привилегиями немало.
Поэтому для удобства представителей бизнеса специалисты Минэкономразвития Хакасии создали на сайте Правительства РХ специальный раздел под названием ТОСЭР. В нем подробно по пунктам изложена вся необходимая информация — от форм заявлений до требований к инвестпроекту. Ознакомиться со всеми условиями по созданию бизнеса в рамках ТОСЭР можно по ссылке.