Важно! С 5 августа действует новый порядок ведения системы о платежах в бюджеты всех уровней
Казначейство утвердило новый порядок ведения государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (далее — ГИС ГМП). Прежний порядок утратит силу.
Нововведения предусматривают, что все участники ГИС ГМП делятся на две категории:
— участники прямого взаимодействия — администратор начислений, администратор платежей и администратор запросов, осуществляющие самостоятельное информационное взаимодействие с ГИС ГМП, а также главный администратор начислений, главный администратор платежей и главный администратор запросов;
— участники косвенного взаимодействия — администратор начислений, администратор платежей и администратор запросов, которые взаимодействуют с ГИС ГМП через главного администратора начислений, главного администратора платежей и главного администратора запросов соответственно.
Установлено, что в ГИС ГМП регистрируются участники прямого взаимодействия. Они, в свою очередь, регистрируют участников косвенного взаимодействия.
Утверждена новая форма заявки на регистрацию в ГИС ГМП (ф. 0531201). Она существенно отличается от прежней формы 0531490. Кроме того, введена отдельная форма заявки на внесение изменений в сведения в ГИС ГМП (ф. 0531202).
Приказ Казначейства России от 12.05.2017 N 11н

 

Разъяснение Минфина поможет бюджетникам заполнить акт о списании объектов нефинансовых активов
Ведомство пояснило, что специальные правила для оформления реквизита «Заключение комиссии (с указанием причины списания)» акта не установлены. Комиссия по поступлению и выбытию активов заполняет этот реквизит акта о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104) для каждого объекта на свое усмотрение в соответствии с учетной политикой или регламентом документооборота.
Письмо Минфина России от 28.06.2017 N 02-05-05/40633

 

К повышению профессионального уровня госслужащих скоро будет новый подход
С 10 августа начнут действовать новые положения «Закона» о государственной гражданской службе, которые касаются допобразования госслужащих.
Вместо дополнительного профобразования для гражданских служащих предусмотрена система профразвития. Последнее понятие шире и включает не только дополнительное профобразование гражданских служащих, но и, по-видимому, участие в семинарах, тренингах, мастер-классах, обмен опытом. Отметим, что в поправках лишь говорится об «иных мероприятиях», примеры не приводятся.
Профессиональное развитие гражданские служащие теперь будут проходить в течение всего периода прохождения службы. Сейчас их «направляют» на повышение квалификации минимум раз в три года.
Направить гражданского служащего на профразвитие можно будет еще по одному основанию — по решению представителя нанимателя. «Пока» такого основания нет.
Дополнительное профобразование гражданский служащий сможет получить по государственному образовательному сертификату. Правительству предстоит определить, каким будет порядок предоставления этого документа, его форма, правила выдачи.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 275-ФЗ

 

С 1 октября возраст, до которого можно быть главврачом или его замом, ограничен
Поправки к ТК РФ уже опубликованы.
Руководителем государственной или муниципальной медорганизации либо его замом можно быть до 65 лет. При этом неважно, на какой срок заключен трудовой договор. Затем этих лиц могут перевести на другую должность, которая соответствует квалификации. На это нужно их письменное согласие.
Есть исключения. Предельный возраст для работы главврачом учредитель может увеличить до 70 лет. Для этого нужна инициатива общего собрания работников медорганизации.
Достижение предельного возраста станет дополнительным основанием для расторжения трудового договора.
Сейчас сходные положения уже есть для ректоров и проректоров государственных и муниципальных образовательных организаций, а также руководителей научных организаций и их замов.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 256-ФЗ

 

Важно! Введен в действие Приказ, изменяющий порядок применения бюджетной классификации
Минфин России информирует о введении в действие Приказа Минфина России от 16 июня 2017 г. N 95н, которым вносятся изменения в порядок применения бюджетной классификации РФ. Минюстом России данный документ признан не нуждающимся в государственной регистрации, в связи с чем датой введения его в действие является дата подписания — 16 июня 2017 года. Данным приказом, в частности, введены новые целевые статьи для отражения расходов на реализацию отдельных федеральных целевых программ.
Письмо Минфина России от 18.07.2017 N 02-05-12/45856