Предельные размеры различных соцстраховских пособий теперь можно посмотреть в одном месте
Работодателю при начислении того или иного пособия (например, пособия по временной нетрудоспособности) нужно учитывать его минимальное/максимальное значение, установленное законодательством. Наш новый калькулятор соцстраховских пособий подскажет, какой же минимум и максимум установлен для конкретного вида пособия.
В калькуляторе представлены минимальные/максимальные/фиксированные значения по пяти видам соцстраховских пособий:
— пособие по временной нетрудоспособности;
— пособие по БиР;
— пособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках;
— пособие при рождении ребенка;
— пособие по уходу за ребенком.
Работать с калькулятором очень просто: нужно всего лишь выбрать вид интересующего вас пособия, а также год.

 

ФНС согласна с Минфином в том, как определять базу по взносам после присоединения юрлица
Суммы, которые выплачивало работникам присоединенное юрлицо, не учитываются при расчете базы. ФНС «указала»: базу для начисления страховых взносов передать правопреемнику невозможно.
Аналогичное разъяснение в мае «давал» Минфин.
Когда действовал «Закон» о страховых взносах, арбитражные суды разрешали правопреемнику брать в расчет выплаты, которые начислила присоединенная организация.
АС Московского округа «пришел» именно к такому выводу. Его можно применять, поскольку нормы об уплате страховых взносов почти не изменились. Однако, с учетом позиций ФНС и Минфина, использование этого подхода повлечет спор с контролерами.
Письмо ФНС России от 07.06.2017 N БС-4-11/10750@

 

Налоговую и бухгалтерскую отчетность можно подавать через сайт ФНС и после 1 июля
ФНС продлила еще на год работу сервиса. Декларации по НДС и расчеты по взносам через него не принимают.
Приказ ФНС России от 14.06.2017 N ММВ-7-6/503@

 

Отправляем последний платеж по НДС за I квартал
Не позднее 26 июня и плательщики НДС, и налоговые агенты должны перечислить оставшуюся треть суммы НДС, исчисленной за I квартал 2017 года.

 

Истекает срок сдачи заявлений на налоговый мониторинг–2018
Если вы хотите, чтобы в отношении вашей организации в следующем году проводился налоговый мониторинг, заполните и не позднее 3 июля сдайте в свою ИФНС специальную форму заявления.
К заявлению приложите:
– регламент информационного взаимодействия. Его нужно разработать самостоятельно по специальной форме и с учетом утвержденных ФНС требований.
– информацию об организациях, о физических лицах, которые прямо и/или косвенно участвуют в организации и доля участия которых составляет более 25 процентов;
– налоговую учетную политику на 2017 год;
– внутренние документы, регламентирующие систему внутреннего контроля в организации.
Если вы уже работаете на мониторинге, то подавать заявление на следующий год ненужно.

 

Бухотчетность можно сдать как в электронном виде, так и на бумаге
Все организации обязаны ежегодно представлять в ИФНС бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Причем, в каком виде сдавать бухотчетность (бумажном или электронном), компания вправе решить сама.
Как известно, некоторые категории налогоплательщиков (например, «крупняки» и компании, у которых среднесписочная численность работников превышает 100 человек), обязаны сдавать налоговые декларации и расчеты исключительно в электронном виде по установленным форматам.
Но это относится только к отчетности по налогам и взносам. В отношении бухотчетности никаких требований, касающихся формы представления, нет.
Кстати, направить в инспекцию бухгалтерскую отчетность можно в т.ч. при помощи специального сервиса на сайте ФНС. Недавно налоговики продлили срок работы сервиса еще на год, до 01.07.2018.

 

С 1 июля можно будет работать только на онлайн-ККТ
Использование контрольно-кассовой техники, способной передавать по интернету в ИФНС данные о пробитых чеках, c 1 июля 2017 станет обязательным для всех. Исключение – те организации и ИП, которые сейчас вообще освобождены от применения ККТ.
Все ККТ старого образца, не снятые с учета по состоянию на 01.07.2017, налоговики намерены снимать с регистрации сами/
А при обнаружении использования таких ККТ после 30.06.2017 – штрафовать как за неприменение контрольно-кассовой техники Вместе с тем, ФНС пообещала не штрафовать тех, кто из-за внешних обстоятельств не успел установить онлайн-кассу к 1 июля, но сделал для этого всё возможное (в частности, вовремя заключил договор поставки фискального накопителя)

 

«Неправильная» подпись в документах станет основанием для доначисления налогов
Госдума вернулась к рассмотрению законопроекта, внесенного еще в 2014 году и предлагающего прописать в НК новые основания для отказа в признании «прибыльных» расходов и зачета входного НДС.
Так, планируется установить, что счет-фактура, подписанный неуполномоченным либо неустановленным лицом, не может являться основанием для принятия к вычету НДС по такому документу.
Также принять налог к вычету нельзя будет в случае, когда счет-фактура выставлен не тем лицом, которое фактически произвело реализацию товаров (работ, услуг). Исключение из последнего правила будет сделано для документов, выставленных в рамках агентских договоров, договоров комиссии или транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика.
С учетом всех этих исключений, очевидно, что речь идет о мнимых сделках.
Аналогичные правила предлагается прописать и в отношении «прибыльных» расходов. Т.е. если «первичка» будет заверена неизвестно кем, расходы по таким документам гарантировано снимут.

 

Важно! Минфин не разрешил экономить на бумаге при составлении счетов-фактур
Если продавец выставил счет-фактуру на бумаге, то второй экземпляр он должен хранить в таком же виде.
Электронный документ в этом случае не подойдет, даже если заверен квалифицированной электронной подписью руководителя либо иного уполномоченного лица. Такой порядок не предусмотрен ни НК РФ, ни Правилами заполнения счета-фактуры, пояснило ведомство.
Письмо Минфина России от 30.05.2017 N 03-07-09/33048