Минфин России разъяснил, как определить размер доходов ИП, применяющего ПСН и УСН для целей применения ПСН
Налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН, если с начала календарного года его доходы превысили 60 млн. рублей.
В письме сообщается, что в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения установленного ограничения, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
Письмо ФНС России от 15.06.2017 N СД-4-3/11331@

 

Важно! Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, уплачивают страховые взносы на ОПС с суммы фактически полученного дохода без учета расходов
Вывод Минфина России основан на положениях подпункта 3 пункта 9 статьи 430 НК РФ, согласно которым в целях исчисления страховых взносов в фиксированном размере для плательщиков, применяющих УСН, доход определяется в соответствии со статьей 346.15 НК РФ, т.е. исходя из доходов, упомянутых в пунктах 1 и 2 статьи 248 НК РФ, без учета расходов.Отмечено, что данное определение принято в отношении исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, которые регулировались Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», действовавшим до 1 января 2017 года.
Письмо Минфина России от 09.06.2017 N 03-15-05/36277

 

У ИП, совмещающего ПСН и УСН, вероятность «слететь» с патента больше
Если индивидуальный предприниматель одновременно применяет и ПСН, и «упрощенку», то проверяя, укладывается ли он в доходный лимит, позволяющий сохранить право на ПСН, он должен учитывать, в том числе и УСН-доходы.
Напомним, что предприниматель считается утратившим право на «патент», если с начала календарного года его доходы превысили 60 млн. рублей.
При этом в случае совмещения ПСН и УСН при определении величины дохода от реализации для целей соблюдения установленного ограничения учитываются доходы по обоим спецрежимам.
Следовательно, если «патентный» и «упрощенный» доходы предпринимателя в сумме превысили 60 млн рублей, то с ПСН можно попрощаться, а за весь период действия утраченного патента нужно будет заплатить «упрощенный» налог.
Обратите внимание, что если ИП совмещает ПСН и ЕНВД, то доходы, полученные от «вмененной» деятельности, для целей соблюдения доходного ПСН-лимита не учитываются.

 

ИП-спецрежимники могут указывать в чеке меньше реквизитов
Предприниматели, применяющие УСН, ПСН, ЕНВД или ЕСХН, могут не заполнять в кассовом чеке или БСО реквизит «наименование товара (работ, услуг)». По крайней мере, пока.
Дело в том, что для индивидуальных предпринимателей-спецрежимников включение этого реквизита в кассовые чеки и бланки строгой отчетности (БСО), станет обязательным только с 01.02.2021 года. Исключение составляют случаи, когда ИП торгует подакцизными товарами (например, табачной или алкогольной продукцией). Наименования таких товаров должны в обязательном порядке указываться в чеках (БСО).