Недостроенный дом облагается налогом на имущество физлиц
С объектов незавершенного строительства, находящихся в собственности граждан, тоже нужно платить налог на имущество.
При этом в отношении недостроенного (проектируемого) жилого дома налоговая ставка не может превышать 0,3%, а в отношении прочих незавершенных объектов недвижимости – 0,5%. Имейте в виду, что для собственников недостроя действуют только местные льготы и вычеты, установленные муниципальными нормативными актами по месту нахождения недостроенной недвижимости. Узнать о ставках и льготах по налогу на имущество, действующих в вашем регионе, можно в специальном разделе на сайте ФНС.

 

Открыта онлайн-запись на прием в трудинспекцию
Записаться на личный прием в трудовую инспекцию можно при помощи специального сервиса на сайте Онлайнинспекция.рф.
Запись доступна зарегистрированным пользователям. Также для входа на сайт под своим именем можно использовать регистрационные данные портала «Госуслуги».
Чтобы записаться на прием, сначала нужно выбрать свой регион и желаемую дату. В табличной части вы увидите доступные для записи интервалы времени. Выберите желаемое время и укажите причину записи. Есть два варианта:
— мои права нарушены;
— хочу задать вопрос государственному инспектору труда.
Внимательно проверьте дату и время и подтвердите запись.
Имейте в виду, что если вы записались на прием, но пришли с опозданием более чем на 10 минут, попасть к трудинспектору вы сможете уже в порядке живой очереди.

 

Квартира куплена до брака: право на НДФЛ-вычет имеет только один из супругов
Если гражданин приобрел жилье, а после этого вступил в брак, он может претендовать на имущественный вычет по НДФЛ в отношении купленной квартиры, а вот его супруг нет.
Как известно, если имущество находится в общей собственности супругов, то НДФЛ-вычет в размере расходов на его покупку (строительство), а также процентов по целевому кредиту, потраченному на приобретение этого имущества, вправе получить каждый из супругов.
Однако, согласно Семейном кодексу, если мужу или жене какое-либо имущество (например, жилье) принадлежало еще до свадьбы, то и после вступления в брак этот супруг остается его единоличным собственником. Соответственно, если квартира была приобретена одним из супругом до регистрации брака, второй супруг не может получить имущественный вычет, т.к. не является собственником этого жилья.

 

Взыскание долгов граждан по «личным» налогам: как это происходит
Если «физик» не перечислил в бюджет подлежащую уплате сумму налога, задолженность налоговики могут взыскать с банковского счета должника.
После получения из суда исполнительного листа или вступившего в силу судебного приказа о взыскании задолженности с физлица, сотрудники ИФНС вправе направить в банк, в котором у «физика»-должника открыт счет, заявление о списании с этого счета налоговой задолженности.
Если в связи с отсутствием на счетах должника денег в течение двух месяцев или из-за закрытия счета банк не смог исполнить поручение налоговиков по принудительному списанию долга, исполнительный лист направляется судебным приставам для взыскания задолженности за счет иного имущества гражданина.
Учтите, что даже если судебными приставами исполнительное производство по взысканию долга было закрыто актом о невозможности взыскания, а после у налоговиков появилась информация об открытых и действующих счетах должника, сотрудники ИФНС все равно могут взыскать долг с обнаруженного счета. Правда, при условии, что такой счет нашелся в течение трех лет со дня вступления в силу судебного акта или получения судебного приказа.

 

Впереди три дня отдыха
Ближайшие выходные будут длиннее обычных на один день. Понедельник, 12 июня – нерабочий праздничный день.
В последний рабочий перед этими мини-каникулами день – пятницу, 9 июня – рабочий день на час не сокращается. На работу выходим во вторник, 13 июня.