Опубликовано указание ЦБ РФ о сделках, к которым неприменимы правила о сделках с заинтересованностью
Центробанк в указании перечислил предельные значения размера сделок по Закону об АО и Закону об ООО. Документ начнет действовать с 13 мая.
Если общество заключит сделку на сумму, превышающую такие значения, это может повлечь применение правил о сделках с заинтересованностью.
Предельные значения зависят от конкретных показателей балансовой стоимости активов компании.
Применяются предельные значения, когда цена или балансовая стоимость предмета сделки не превышает 0,1% балансовой стоимости активов общества. Она определяется по бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату. Речь идет о сделках, предмет которых — имущество.
Если сделка будет соответствовать рассмотренным параметрам, к ней не будут применяться правила о сделках с заинтересованностью, предусмотренные Законом об АО или Законом об ООО.
Указание Банка России от 31.03.2017 N 4335-У (вступает в силу 13 мая 2017 года)

 

Важно! Роспотребнадзором предложены критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категориям риска
Согласно проекту деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей относится к следующим категориям риска, в случае если показатель потенциального риска причинения вреда в имущественном выражении составляет:
более 10 млн рублей — чрезвычайно высокий риск. Проведение плановых проверок — один раз в календарном году;
от 1 млн до 10 млн рублей — высокий риск. Проведение плановых проверок — один раз в 2 года;
от 100 тыс. до 1 млн рублей — значительный риск. Проверка — один раз в 3 года;
от 10 тыс. до 100 тыс. рублей — средний риск. Проверка — не чаще чем один раз в 4 года;
от 1 тыс. до 10 тыс. рублей — умеренный риск. проверка — не чаще чем один раз в 6 лет.;
менее 1 тыс. рублей — низкий риск. Плановые проверки не проводятся.
Проект Постановления Правительства РФ

 

Банк выдает кредит по овердрафту, если на счете должника нет денег для оплаты исполнительного листа
Банк открыл компании расчетный счет. Также стороны заключили соглашение, по которому банк обязался установить для этого счета лимит овердрафта. Через некоторое время он получил от взыскателя исполнительный лист в отношении компании. Банк составил инкассовое поручение для проведения расчетов по заявлению взыскателя.
По мнению компании, при отсутствии на счете денег банк не имел права выдавать кредит по овердрафту на основании инкассового поручения.
Кассация, как и нижестоящие инстанции, с компанией не согласилась.
Примечательно, что по названному Закону, если у должника на счете нет денег, банк исполнительный лист может полностью не исполнить. Полагаем, АС Московского округа не сослался на это положение, так как в указанном споре для счета был установлен лимит овердрафта. Закон об исполнительном производстве не предусматривает правил об обращении взыскания на деньги с таких счетов.
Постановление АС Московского округа от 18.04.2017 по делу N А40-5669/16

 

 Обзор избранных определений, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации в 2016 году
Статья содержит обзоры определений Конституционного Суда России, содержащих значимые для правоприменительной практики правовые позиции. Для настоящего выпуска отобрано 21 решение Конституционного Суда из числа вынесенных им в 2016 году определений по жалобам граждан и юридических лиц, а также по запросам судов и депутатов Государственной Думы и опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации.