Госзаказчик не вправе изменить протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе
Такую позицию «высказало» Минэкономразвития в письме. Ведомство отметило, что Закон N 44-ФЗ не предусматривает при проведении открытого конкурса возможность:
— внести изменения в аудиозапись вскрытия конвертов;
— продлить завершившуюся процедуру вскрытия конвертов, чтобы огласить дополнительную информацию.
 Письмо Минэкономразвития России от 27.01.2017 N Д28и-1041

 

Важно! ВС РФ: исполнитель может уступить третьему лицу право требовать оплату по госконтракту
Частично исполненный контракт стороны расторгли по соглашению. Впоследствии подрядчик передал право требовать оплату по контракту другому лицу, но заказчик не заплатил новому кредитору.
Верховный суд отметил, что Закон N 44-ФЗ запрещает только перемену исполнителя контракта. Передавать право требовать оплату по контракту другому лицу не запрещено.
Минфин в 2016 году «посчитал иначе»: цессия недопустима для контрактов, заключенных по 44-ФЗ.
Теперь лучше ориентироваться на позицию Верховного суда.
Определение Верховного суда РФ от 20.04.2017 по делу N 307-ЭС16-19959

 

Важно! В закон о контрактной системе внесены изменения в части ужесточения сроков оплаты заказчиком исполненного контракта (его этапов)
Настоящим федеральным законом установлено, что срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке товара (работы, услуги).
Кроме того, предусмотрено, что по результатам исполнения контракта, заключенного с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, оплата должна быть произведена заказчиком в срок не более чем в течение пятнадцати рабочих дней (ранее — не более чем в течение тридцати дней) с даты подписания заказчиком документа о приемке.
Федеральный закон от 01.05.2017 N 83-ФЗ

 

Важно! Минэкономразвития пояснило, как унитарным предприятиям рассчитывать совокупный годовой объем закупок
Унитарные предприятия «не должны учитывать» в совокупном годовом объеме закупок кредиторскую задолженность по оплате договоров, заключенных по Закону N 223-ФЗ. Так считает ведомство.
Напомним, унитарные предприятия с 1 января проводят закупки по «Закону» N 44-ФЗ. Заказчики должны рассчитывать «совокупный годовой объем закупок» — утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для проведения закупок. В этот объем включаются и денежные средства для оплаты контрактов, которые должны быть оплачены в указанном финансовом году и были заключены до его начала.
Предприятия продолжают платить и по договорам, заключенным ранее в соответствии с Законом N 223-ФЗ. Министерство пояснило: средства на оплату долгов по таким договорам заказчики не включают в совокупный годовой объем закупок.
Письмо Минэкономразвития России от 10.03.2017 N Д28и-1327