Важно! Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда определяется с учетом фактически отработанного времени в данных условиях независимо от того, на полную или неполную ставку занят работник
Решение Верховного Суда РФ от 26.01.2017 N АКПИ16-1035
<О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20>

 

Минздравом России определен порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности
Такая экспертиза проводится в целях определения способности гражданина осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода гражданина по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.
Экспертиза проводится в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка.
Приказ Минздрава России от 23.08.2016 N 625н

 

Образовательная организация в течение трех рабочих дней с даты отчисления иностранного гражданина обязана уведомить об этом территориальный орган МВД России
Определено, что уведомление представляется образовательной организацией непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне с сопроводительным письмом или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
Признан не подлежащим применению Приказ ФМС России от 30.12.2013 N 707, которым был утвержден ранее действовавший порядок подачи такого уведомления.
Приказ МВД России от 24.01.2017 N 26

 

Стоит ли принимать на работу «летуна»?
Частая смена работы – это симптом, причиной которого являются более глубокие процессы, происходящие в личности или коллективе. Что же заставляет людей «летать» с места на место?
В статье говорится о том, что заставляет людей часто менять работу и стоит ли принимать таких сотрудников в компанию.