Непредставление расчета по страховым взносам — не повод для блокировки счета
Даже если страхователь не сдаст в ИФНС в установленный срок расчет по страховым взносам, он может не опасаться, что налоговики заблокируют его банковский счет. Ведь оснований для этого нет.

 

Если срок сдачи СЗВ-М истекает в выходной, отчитаться можно на следующий за ним рабочий день
По мнению ПФР, при подаче СЗВ-М применяются правила о переносе срока, установленные ГК РФ.
Значит, отчитаться по форме СЗВ-М за март и июнь этого года следует не позднее 17 апреля и 17 июля соответственно. Последним днем сдачи отчетности за сентябрь считается 16 октября.
Отметим, что в прошлом году ПФР уже разъяснял вопрос об исчислении срока представления формы СЗВ-М, но ссылался на положения Закона о страховых взносах. Этот закон с 1 января 2017 года утратил силу, поэтому ПФР изменил обоснование.
Напомним, сведения о застрахованном лице по форме СЗВ-М юрлица должны подавать не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Кстати, срок изменился с 1 января этого года. Ранее юрлица представляли такие сведения не позднее 10-го числа.
Письмо ПФ РФ от 28.12.2016 N 08-19/19045

 

Ошибки в платежках по страховым взносам исправят ИФНС и казначейства
Налоговики опасаются возникновения большого количества невыясненных платежей из-за ошибок, допущенных в платежках на уплату страховых взносов. Ведь поменялись КБК и реквизиты получателя платежа.
Но на ИФНС надейся, а сам не плошай! Плательщикам имеет смысл еще раз перепроверить свои платежки на перечисление страховых взносов, датированные 2017 годом, и в случае обнаружения ошибки узнать в своей ИФНС, дошел ли платеж или же требуется его уточнение.

 

Если работники не могут доехать до работы общественным транспортом, расходы на перевозку учитываются
Среди условий учета для целей налога на прибыль затрат на оплату услуг транспортной организации Минфин назвал следующее: у сотрудников нет возможности добраться до работы общественным транспортом. Ранее ведомство для разных ситуаций приводило другие условия признания таких расходов.
В ситуации, рассмотренной Минфином, организация заключила договор с транспортной компанией. Она перевозила сотрудников до места работы и обратно по согласованному маршруту. Затраты на доставку, по мнению ведомства, можно учесть, если:
— на общественном транспорте до места работы не добраться;
— расходы соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ. Другими словами, затраты должны быть обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.
Как видно, возможность учета организацией для целей налога на прибыль затрат на перевозку работников до места работы и обратно зависит от особенностей конкретной ситуации. Чтобы избежать споров, юрлицу стоит поинтересоваться мнением его инспекции по данному вопросу.
Письмо Минфина России от 10.01.2017 N 03-03-06/1/80079

 

На авансы в систему «Платон» нельзя уменьшить транспортный налог
При расчете транспортного налога можно учесть лишь плату за фактические километры пути, которые проехал большегруз и за которые взимается «платоновская» плата.

 

Минфин: при оплате питания для работников организация должна исчислить НДФЛ
В 2016 году ведомство поясняло: если при оплате питания нельзя персонифицировать экономическую выгоду каждого работника, то исчислять НДФЛ не нужно, поскольку не возникает облагаемого дохода. Похожее мнение в 2015 году высказывал ВС РФ. В новом письме Минфин подобных уточнений не делает.
Ведомство указывает, что стоимость питания, оплаченного юрлицом за работников, облагается НДФЛ. Оно руководствуется тем, что согласно НК РФ оплата организацией за сотрудника питания относится к доходам, полученным физлицом в натуральной форме.
Полагаем, что новое письмо Минфина не повлияет на мнение инспекций. Дело в том, что, если разъяснения Минфина не согласуются с подходом ВАС РФ и ВС РФ, налоговые органы должны руководствоваться актами этих судов.
Таким образом, юрлица могут исчислять НДФЛ со стоимости питания работников только в том случае, если возможно рассчитать экономическую выгоду каждого из них.
Письмо Минфина России от 16.01.2017 N 03-04-06/1220

 

Минфин считает, что юрлицу нужно исчислять НДФЛ с сумм оплаты проживания работников
Ведомство в очередной раз пришло к выводу: оплата стоимости проживания работника облагается НДФЛ. Однако, по мнению ВС РФ и ФНС, при решении этого вопроса нужно учитывать, в чьих интересах юрлицо оплачивает проживание — в своих или сотрудника.
По мнению Президиума ВС РФ, высказанному еще в 2015 году, в рассматриваемой ситуации доход в натуральной форме у работника возникает не всегда. Это зависит от того, на что направлены затраты по оплате стоимости проживания:
— на удовлетворение личных потребностей физлица;
— на достижение целей, преследуемых работодателем, например на повышение эффективности работы.
Интересно то, что Минфин повторил позицию уже после того, как ВС РФ высказал свое мнение. При этом, если разъяснения Минфина не согласуются с подходом ВАС РФ и ВС РФ, налоговые органы должны руководствоваться актами этих судов.
Организации, которая арендует квартиру для работника на основании трудового договора, нужно учитывать, в чьих интересах оплачивается проживание — в своих или сотрудника. В зависимости от этого надо принимать решение об удержании НДФЛ с сумм оплаты.
Письмо Минфина России от 29.12.2016 N 03-04-05/79264

 

ВС РФ: юрлицо не обязано начислять страховые взносы на компенсацию за задержку зарплаты
Такой вывод следует из отказного определения ВС РФ. Эта позиция основана на нормах Закона о страховых взносах, но применять ее можно и сейчас, поскольку такие же положения есть в НК РФ. Теперь этим документом регламентируется взимание страховых взносов, кроме взносов на травматизм.
Определение ВС РФ от 28.12.2016 N 310-КГ16-17515

 

Учреждение может проводить инвентаризацию имущества путем видео- и фотофиксации
Минфин считает, что видео- и фотофиксация наличия или отсутствия имущества в присутствии отдельных членов комиссии по месту его нахождения не мешает целям инвентаризации. Фиксация должна проводиться в режиме реального времени. Это первое подобное разъяснение ведомства.
Возможность видео- и фотофиксации не предусмотрена Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (далее — Методические указания).
Среди действий комиссии при инвентаризации основных средств в этом документе назван осмотр объектов.
Применяя разъяснения ведомства, следует учесть еще один важный момент. Инвентаризационная комиссия в полном составе все-таки должна периодически осуществлять выездные проверки и осматривать имущество по месту его нахождения. На это Минфин обращает внимание в своем письме.
Ведомство отвечало на вопрос о проведении инвентаризации в целях бюджетного учета. Полагаем, разъяснения пригодятся и при ведении бухгалтерского учета. Дело в том, что Минфин ссылается на Методические указания и Инструкцию N 157н. Эти документы применяются и для целей бюджетного, и для целей бухгалтерского учета.
Письмо Минфина России от 23.12.2016 N 02-07-10/77499

 

ФНС вслед за Минфином определилась, по каким услугам в командировках нельзя применить вычет НДС
Минфин считает, что организация, которая приобрела ж/д билеты для командированного работника, не может принять к вычету НДС по сервисным услугам, включающим услуги по предоставлению питания. Этот вывод ведомство обосновало следующим.
Вычету подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки, если эти расходы учитываются при расчете налога на прибыль. В НК РФ перечислены такие затраты: на наем жилья и проезд в командировку и обратно, включая плату за постельное белье. Вычет для услуг питания не предусмотрен.
Учитывая, что на подход Минфина ссылается ФНС, вероятно, инспекции будут обращать внимание на вычеты НДС по проездным документам в командировки и обратно. Чтобы избежать недоразумений, организация может направлять сотрудников в командировки, воспользовавшись плацкартой или купе, в которых питание не предусмотрено.
Письмо ФНС России от 09.01.2017 N СД-4-3/2@

 

ФНС утвердила формат для передачи по ТКС пояснений к электронной декларации по НДС
Формат представляет собой подробное описание технических требований к файлам обмена.Бухгалтеру перед отправкой инспекции пояснений в электронной форме стоит убедиться в том, что файл сформирован с учетом требований, утвержденных ФНС.
Напомним, инспекция вправе требовать у налогоплательщика пояснений или внесения исправлений по выявленным при камеральной проверке ошибкам, противоречиям и несоответствиям. Он должен представить в течение пяти дней необходимые пояснения или уточненную декларацию. С 2017 года за непредставление или несвоевременное представление пояснений, в случае если организация не подала в установленный срок уточненку, ей грозит штраф 5 тыс. руб. При повторном таком нарушении в течение календарного года взыскивается штраф в размере 20 тыс. руб.
Приказ ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-15/682@ (вступает в силу 24 января 2017 года)

 

Таблица, содержащая КБК по страховым взносам, будет размещена на информационных стендах
В целях обеспечения своевременного поступления денежных средств в бюджеты фондов, на информационных стендах в их территориальных отделениях будет размещена Сопоставительная таблица доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов доходов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году.
Сопоставительная таблица содержит перечень КБК для уплаты страховых взносов.
Письмо ФНС России от 11.01.2017 N ЗН-4-1/173@

 

ФНС России напоминает налогоплательщикам об изменении КБК в распоряжениях о переводе денежных средств, перечисляемых в счет уплаты страховых взносов
В целях правильного заполнения реквизита «код бюджетной классификации» подготовлена Сопоставительная таблица доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов доходов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году.
Письмо ФНС России от 23.12.2016 N ЗН-4-1/24807@