Жители Хакасии могут поздравить родных и близких на «стене признаний»
В канун Нового года проект «стена признаний» приглашает всех принять участие во Всероссийской интернет-кампании: «2017 ГОД – НАШ ГОД!», поздравив родных и близких с грядущим будущим.
Подарить будущий год себе и близким очень просто, для этого необходимо зайти на сайт и, активировав форму «Написать признание», указать email-адреса отправителя и получателя. Написать слова, описывающие тот год, который вы хотите подарить. Загрузить фотографию, видео или картинку и опубликовать признание.

После публикации необходимо запостить свое поздравление себе на странички соцсетей. Именно так поздравлению присвоится фирменный стикер кампании: «Орлы».

 

Главная библиотека Хакасии представит собственное мобильное приложение
22 декабря состоялась презентация мобильного приложения Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова «Хакасия. Библиотека под рукой».
Приложение делает взаимодействие читателей с библиотекой максимально быстрым, простым и удобным. Оно позволяет осуществлять поиск по электронному каталогу, знакомиться с новостями библиотеки и получать уведомления о мероприятиях, пользоваться услугой «Виртуальная справка» и многими другими. Приложение «Хакасия. Библиотека под рукой» можно будет скачать в Play Маркете и установить на любое мобильное устройство с операционной системой Android.

Проект продолжает развиваться, и уже в следующем году приложение будет адаптировано под устройства с операционной системой iOS, а также пополнится новыми полезными функциями.

 

Главная библиотека Хакасии приглашает читателей ознакомиться с новым электронно-библиотечным ресурсом
В рамках сотрудничества Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино и компании «Ай Пи Эр Медиа» Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова предоставлен тестовый доступ к электронно-библиотечной системе IPRbooks до 31 января 2017 года.

Художественная литература фонда включает документально-художественные, научно-художественные издания, антологии, драматургию, литературные обзоры и др. При подключении к ЭБС IPRbooks бесплатно предоставляется доступ к блоку литературы национальных, научных и публичных библиотек (редкие издания, историческая, краеведческая литература и т.п.) — около 62000 изданий.

Пользователи ЭБС IPRbooks работают с изданиями в режиме онлайн и оффлайн, используют возможности личного кабинета, проводят интегрированный поиск и фильтрацию книг и периодики, работают в режиме чтения полного текста книги, отслеживают новые поступления.

Читатели Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова смогут работать с фондами ЭБС IPRbooks не только в стенах библиотеки, но и удаленно. Достаточно получить логин и пароль в библиотеке, и можно самостоятельно выбрать удобное время и место для выхода в систему.