Хакасия оценит эффективность работы руководителей муниципальных образований
С 1 ноября и по 31 декабря 2016 года жители Хакасии в онлайн режиме смогут оценить эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления за текущий год.
Помимо руководителей муниципальных образований опрос касается унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований.
Выразить свое мнение все желающие смогут просто перейдя по ссылке . Кроме того анкета размещена на всех официальных сайтах муниципальных образований региона.

 

Ребенок унаследовал «ипотечную» квартиру — родители получают право на НДФЛ-вычет
В случае, когда несовершеннолетнему в наследство досталась квартира, кредит на покупку которой к моменту наследования еще не погашен, его родитель вправе получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме уплаченных им процентов по ипотеке за эту квартиру.

 

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено получение одним из супругов социального налогового вычета по расходам за обучение другого супруга
Налогоплательщики имеют право на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 219 НК РФ.
В частности, вычет может быть предоставлен в сумме, уплаченной налогоплательщиком за свое обучение в образовательных учреждениях, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей.
Сообщается также, что с учетом положений статьи 256 Гражданского кодекса РФ и статей 34 и 35 Семейного кодекса РФ налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.
Письмо ФНС России от 24.10.2016 N БС-4-11/20142@