6-НДФЛ: куда сдавать организации с «обособками»
В случае, когда компания имеет несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, порядок представления расчета 6-НДФЛ зависит от того, какой вариант постановки на учет ОП выбрала организация.

 

Решение о проведении выездной проверки, а также требование в рамках проверки о представлении налоговому органу документов могут быть переданы по телекоммуникационным каналам связи
ФНС России напоминает, что налоговые документы могут быть переданы адресату несколькими способами: представителю налогоплательщика под расписку, по почте заказным письмом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через Личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 31 Налогового кодекса РФ).
При направлении документов по ТКС они подписываются автоматически электронной подписью налогового органа, а значит равнозначны документу на бумаге, подписанному собственноручной подписью налогового инспектора (абзац 5 пункта 4 статьи 31 Налогового кодекса РФ).
Информация ФНС России

 

Работодатель должен выдать зарплату за первую половину февраля до начала марта
Так Роструд ответил на частный вопрос на сайте онлайнинспекция.рф. Вопрос связан с новым правилом о сроках выдачи зарплат, которое применяется с 3 октября.
Читателя, который задал вопрос, интересовало, как правильно выплачивать работникам деньги за февраль. Ведь в нем бывает 28 или 29 дней. В онлайн-ответе сказано, что за первую половину февраля необходимо заплатить сотрудникам в период с 15-го по 28-е или 29-е число. Крайний срок зависит от количества дней в этом месяце. В 2017 году в феврале будет 28 дней.
Проблемы, с которой столкнулся читатель, не возникнет, если корректно установить «зарплатные» дни в организации. Конкретные даты выплат нужно закреплять в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре. Если, к примеру, сделать «зарплатными» днями 10-е и 25-е числа месяца, сложностей в феврале не будет.
Ответ Роструда на вопрос

 

С формой Минтруда будет проще выдать бывшим работникам справку о заработке для биржи труда
В бухгалтерию от бывшего работника может поступить просьба выдать справку о среднем заработке. Документ нужен физлицу для регистрации на бирже труда. Официальной формы справки не было. Компании использовали региональную форму или разрабатывали свою. Теперь Минтруд выпустил рекомендательную форму.
Таким образом, организации по-прежнему могут в произвольной форме выдавать бывшим работникам справки о среднем заработке. Однако для минимизации трудозатрат проще использовать форму справки, рекомендованную Минтрудом.
Письмо Минтруда России от 15.08.2016 N 16-5/В-421

 

Выплата премии за прошлый год: бухгалтер должен уточнить 2-НДФЛ и указать код дохода 2000
Если уже после сдачи справки 2-НДФЛ работодатель выплачивает премии за предыдущий год, то справку придется скорректировать. ФНС рекомендует для такой премии использовать код доходов 2000.
Налоговый агент должен ответственно подходить к заполнению справок, потому что любая неточность может обернуться штрафом. Он составляет 500 руб. за каждую справку, в которой есть недостоверные сведения.
Письмо ФНС России от 19.09.2016 N БС-4-11/17537