Введение нового классификатора ОС не скажется на СПИ старых ОС
С 01.01.2017 года определять срок полезного использования основных средств нужно будет по обновленному классификатору. Но это относится только к ОС, которые будут введены в эксплуатацию с 2017 года. Амортизацию по старым ОС нужно и далее начислять в прежнем порядке.

 

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать
Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф?

Как известно, обычной «уточненки» для СЗВ-М нет. Однако вы можете направить вдогонку к исходному отчету дополняющую или отменяющую форму (в зависимости от того, какого рода ошибка была сделана в первоначальной отчетности). Возникает вопрос, в течение какого срока можно исправлять самостоятельно выявленные ошибки и неточности, не боясь штрафа? Можно ли сдать уточнение после окончания срока представления СЗВ-М за соответствующий период и не платить штраф? Если ПФР выявит ошибку раньше страхователя, значит ли это, что штраф неизбежен?

 

Получили сразу два требования о предоставлении пояснений: как действовать
В рамках декларационной кампании по НДС за III квартал некоторые налогоплательщики могут получить сразу два требования о предоставлении пояснений по расхождениям в НДС-декларации. Налоговики рассказали, как действовать в этом случае.

 

Пора сдать «бумажную» РСВ-1 за 9 месяцев
Последний день для своевременной сдачи – 15 ноября. Форма РСВ-1 не изменилась. Если вы отчитываетесь электронно, то у вас чуть больше времени – для вас крайний срок отчета перед ПФР за 9 месяцев наступает 21 ноября. «Электронка» в ПФР обязательна, если вы подаете сведения более чем на 25 работающих.

 

ФНС определила параметры сканов, которые направляются в инспекцию через личный кабинет
Целесообразно пользоваться форматом, рекомендуемым ФНС, чтобы налоговая оперативно обработала документы. Раньше подобных правил не было.
Имя файла сканированного документа должно быть таким: KD_O_P_N1_GGGGMMDD_N2. Разберемся с обозначениями:
— KD — это код документа.
Если скан передается в ответ на требование о представлении документов или информации, этот код равен 0160.
Если же передается документ, у которого есть код налоговой документации (КНД), вносится именно он. Когда КНД нет, код заполняется по справочнику видов документов;
— O — 19-разрядный код из ИНН и КПП организации;
— P — 4-разрядный код налогового органа;
— GGGGMMDD — дата формирования файла;
— N1, N2 — идентификационные номера файла.
Если документ состоит из нескольких файлов, N1 одинаковый для всех файлов одного документа, N2 уникален для каждого файла.
Сканы должны быть черно-белыми, формат — tif, jpg, pdf или png. Настроить сканер нужно на разрешение не менее 150 и не более 300 точек на дюйм, использовать 256 градаций серого цвета.
Помимо правил, которые рекомендует соблюдать ФНС, нельзя забывать и о требовании НК РФ: в сканах должны быть сохранены реквизиты того документа, который сканировался.
Приказ ФНС России от 27.10.2016 N ММВ-7-6/583@ (вступил в силу 27 октября 2016 года)

 

Доход физлица по ГПД нужно отражать по строке 020 формы 6-НДФЛ в периоде выплаты денег
К такому выводу пришла ФНС.
Налоговый агент должен отразить вознаграждение по гражданско-правовому договору (ГПД) в строке 020 расчета 6-НДФЛ в том периоде, в котором физлицу перечислены деньги. Доход физлица по ГПД считается полученным в день выплаты.
Из разъяснения ведомства следует, что строка 020 расчета 6-НДФЛ заполняется таким же образом, даже если акт сдачи-приемки работ по ГПД стороны подписали в квартале, который предшествовал выплате денег.
Письмо ФНС России от 17.10.2016 N БС-3-11/4816@

 

Статформу N П-2 за январь — декабрь 2016 года нужно будет подать не позднее 8 февраля
Росстат продлил срок подачи сведений об инвестициях в нефинансовые активы за январь — декабрь 2016 года по статформе N П-2. По прежним правилам представить такие сведения пришлось бы не позднее 20 января 2017 года.
Изменения касаются статформы N П-2, утвержденной в 2015 году.
С отчета за январь — март 2017 года нужно использовать новую форму N П-2. Срок ее представления за январь — декабрь определен как 8 февраля года, следующего за отчетным.
Приказ Росстата от 28.10.2016 N 698 (вступил в силу 28 октября 2016 года)

 

Юрлицо может учесть в расходах затраты на жилье для командированного в соседний город
Важно подтвердить, что руководитель организации разрешил работнику остаться в месте командировки. Такой вывод следует из разъяснения Минфина.
Работодатель направил сотрудника в командировку в другой город на несколько дней. Работник имел возможность каждый вечер возвращаться домой, но один раз все же переночевал в гостинице. Если руководитель это согласовал и организация возместила стоимость номера, свои затраты она может учесть в базе по прибыли.
Согласие руководителя лучше оформить на бумаге, а не по телефону или смс. Иначе расходы будет невозможно подтвердить документально.
Письмо Минфина России от 10.10.2016 N 03-04-06/58957

 

ОС, не введенное в эксплуатацию, но сданное в аренду, облагается налогом на имущество
Факт сдачи в аренду построенного компанией здания делает его объектом обложения налогом на имущество организаций. Даже если организация еще не ввела построенное ОС в эксплуатацию и не оформила на него право собственности.

 

Налог на имущество организаций по зданию с пристройками: есть нюансы
По какой стоимости (кадастровой или остаточной) рассчитывать налог на имущество в отношении пристроек к торговому комплексу, зависит от того, считаются ли эти пристройки частью единого объекта недвижимости по данным техпаспорта.

 

С отчета за январь — март 2017 года вводятся новые формы федерального статистического наблюдения N 1-в
Форму федерального статистического наблюдения N 1-вывоз «Сведения о продаже (отгрузке) продукции (товаров) по месту нахождения покупателей (грузополучателей)» предоставляют все юридические лица, включая малые предприятия (кроме микропредприятий), осуществляющие продажу (отгрузку) продукции (товаров) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также организации, осуществляющие перепродажу ранее приобретенной на стороне продукции, товаров. Форма предоставляется юридическим лицом в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.
Приказ Росстата от 28.10.2016 N 690

 

Скорректированы указания по заполнению некоторых форм федерального статистического наблюдения
Изменения внесены в Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденные приказом Росстата от 26.10.2015 N 498. В частности, уточняется перечень лиц, представляющих федеральные формы статистического наблюдения N П-1, N П-2.
Кроме того, устанавливается, что приказ Росстата от 26.10.2015 N 498 вступает в силу с 1 января 2017 года.
Приказ Росстата от 27.10.2016 N 686