Обычно к судебной практике обращаются в двух ситуациях:

  • в рамках анализа рисков при принятии и реализации правовых решений;
  • для суда — в рамках подготовки к судебному процессу (спору).

Намного чаще юристам бюджетных организаций приходится анализировать судебную практику именно не для суда, т.е. для оценки всевозможных рисков при принятии и реализации решений. Так сказать, чтобы «подстраховаться».

Новая система Позиции судов по спорным вопросам. Бюджетные организации ориентирована в первую очередь именно на сценарий «не для суда». Она позволят быстро получить представление о проблемах и спорах, которые возникают в практике (т.е. «о чем другие судятся»). Для этого материалы новой системы заточены под конкретные (реальные) запросы, такие как:

  • государственная и муниципальная собственность (торги, регистрация прав, списание и др.);
  • предоставление субсидий, бюджетные инвестиции и гранты;
  • «корпоративные» вопросы (создание, ликвидация, реорганизация бюджетных организаций);
  • закупки в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ и т.д.

Новые материалы также являются важным дополнением к уже имеющимся в Системе «пошаговкам», например, готовым решениям. Они дают представление о том, как урегулирован тот или иной вопрос в действующем законодательстве. По сути отвечают на вопрос «Что мне нужно делать?».

Тем не менее, жизнь сложнее, а за абстрактными нормами скрывается реальная практика — новая система на основе анализа судебной практики позволяет увидеть вопрос более «объемно» (т.е. новые материалы будут отвечать на вопрос «А какие неочевидные риски есть?»).

Также новые материалы помогут и в сценарии, когда нужно быстро найти ответ на конкретный вопрос. Так как каждая позиция проверяется на наличие как аналогичной, так и противоположной судебной практики, новая система дает полную картину.

В чем отличие от других судебных продуктов КонсультантПлюс?

  • Перспективы и риски споров нужны, когда конфликт уже возник — они позволяют оценить ситуацию «в комплексе» и понять перспективу («Что делать, если субсидия потрачена незаконно?»);
  • Новые материалы нужны, чтобы предотвратить конфликт — они еще до начала действий дают возможность увидеть неочевидные риски («Какие нюансы есть при получении субсидии?»).

Видео о новой системе

Пример в СПС К+

Задать вопросы про новый информационный банк вы можете специалисту КонсультантПлюс или на Горячую линию (3902)28-82-28. А еще можно заказать бесплатную презентацию и проверить новинку в деле!