Внесены изменения в Закон «Об оказании бесплатной юридической помощи в Республике Хакасия». Установлены особенности оказания бесплатной юридической помощи лицам, ранее постоянно проживавшим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики.

Изменен Закон «О мерах социальной поддержки ветеранов, проживающих на территории Республики Хакасия». Исключена норма о том, что меры социальной поддержки впервые обратившимся ветеранам боевых действий предоставляются по достижении ими возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Внесены изменения в Закон «О туристской деятельности на территории Республики Хакасия». В список приоритетных направлений туризма, которым предоставляются поддержка, включен сельский туризм. В перечень полномочий Правительства РХ включено утверждение положения о региональном государственном контроле (надзоре) за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые оказывают услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников.

Также внесены изменения в Законы «О ветеринарии», «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в области обращения с животными», «Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Хакасия», «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в Республике Хакасия и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних» и др.

Приняты новые Законы: «О порядке участия финансового органа Республики Хакасия в проведении проверки соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципального района, городского округа Республики Хакасия квалификационным требованиям» и «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия отдельными государственными полномочиями по установлению регулируемых тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Республики Хакасия».

Признан утратившим силу Закон Республики Хакасия «О порядке отзыва Главы Республики Хакасия — Председателя Правительства Республики Хакасия».

Уже сегодня эти документы будут в СПС КонсультантПлюс: Хакасия.

Тест-драйв базы КонсультантПлюс: Хакасия — это заказ регионального документа, подборки документов, работа с базой БЕСПЛАТНО. Перейти