Вопрос-ответ Линии консультирования: Работодатель принял решение сократить часть сотрудников. Надо ли уведомлять профсоюз и в какой срок это сделать, если надо?
Ответ — Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение

 

Суд: нельзя спешить с увольнением, даже если несогласие профсоюза пришло поздно
Работник состоял в первичной профсоюзной организации. Его уволили за неоднократное нарушение. Апелляция и кассация сочли, что процедуру увольнения нарушили.
Определение 4-го КСОЮ от 17.03.2022 N 88-9907/2022 заказать (если текст недоступен) 

 

Минтруд разъяснил, кто подает СЗВ-ТД при временном переводе сотрудника в другую организацию
Работодатели, которые приостановили деятельность, могут временно перевести сотрудников. Ведомство пояснило, что СЗВ-ТД представляет тот, кто принимает специалиста.
Письмо Минтруда России от 25.04.2022 N 14-6/ООГ-2712

 

Обновили правила функционирования портала «Работа в России»
С 1.01.2023 года на «Работа в России» разрешили создавать, подписывать, использовать и хранить:  договоры о выполнении работ, оказании услуг,  прохождении практики и стажировки. Дублировать их на бумаге не придется.
Постановление Правительства РФ от 13.05.2022 N 867

 

Судимым запретят работать водителями такси и городского транспорта — проект прошел Госдуму
Работать в легковом такси не смогут лица с неснятой или непогашенной судимостью. Ограничение введут и для водителей автобусов, трамваев, троллейбусов, подвижных составов внеуличного транспорта.
Проект Федерального закона N 1256989-7

 

Статья: Снижение гонораров в период санкций — советы компаниям. Как избежать трудовых споров
Что же происходит при остановке деятельности компании? Каких-то сотрудников отправят в оплачиваемый отпуск, каких-то — в неоплачиваемый, а кого-то сократят. Все зависит от обстоятельств, в которых оказывается компания.