Вопрос-ответ Линии консультирования: Работник потратил свои средства на приобретение канцелярии для организации. Надо ли к чекам прикладывать авансовый отчет или достаточно заявления на возмещения расходов от работника?
Ответ — Готовое решение: Порядок возмещения расходов сотруднику в случае, если ему не выдавались денежные средства под отчет

 

С 2022 года муниципальные дома и дворцы культуры могут применять ставку 0% по налогу на прибыль
Опубликовали закон, который распространяет льготу на муниципальные дома и дворцы культуры, клубы. Исключение — учреждения в городах, поселках городского типа и районных центрах.
Федеральный закон от 26.03.2022 N 68-ФЗ

 

Скорректировали перечень постоянных мер по исполнению федерального бюджета
Ряд особенностей исполнения федерального бюджета прошлого года сделали постоянными мерами.
Постановление Правительства РФ от 22.03.2022 N 436

 

Минфин обновил перечни КБК на 2022 год и плановый период
Скорректировали Приказ N 75н. Закрепили коды доходов по межбюджетным трансфертам на поддержку отрасли культуры, создание детских технопарков «Кванториум» и др. Ввели новые коды доходов от возврата остатков целевых трансфертов прошлых лет.
Приказ Минфина России от 22.02.2022 N 24н

 

Скорректировали приказ о формах обоснований для сметы федеральных казенных учреждений
Поправки к Приказу N 87н опубликовали. Для федеральных органов и казенных учреждений добавили 11 форм обоснований по межбюджетным трансфертам.
Приказ Минфина России от 22.02.2022 N 25н

 

Ставка 0% по прибыли для медорганизаций: ФНС указала на нюанс с оказанием услуг через партнера
Ведомство рассмотрело ситуацию: одна организация привлекает по договору для оказания медуслуги другую организацию. При этом у каждой из них есть лицензия на оказание такой услуги. В этом случае у первой медорганизации сумму за услугу признают доходом от медицинской деятельности.
Письмо ФНС России от 24.03.2022 N СД-4-3/3580@
Информация ФНС России

 

Статья: Оплата услуг с применением банковских карт заказать (если текст недоступен) 
При оказании платных услуг все чаще используется платежная карта как средство платежа. Как в бухгалтерском учете отражаются операции с ее применением? Приведем ответ на вопрос, опираясь на нормы законодательства РФ.