Вопрос-ответ Линии консультирования: Работник не предоставил реквизиты на перечисление зарплаты. Могу ли я сама открыть р/счет в банке, где у организации заключен договор по зарплатному проекту?
Ответ — Информация Роструда от 25.03.2019 «Роструд дал разъяснения в части применения работодателями положений статьи 136 Трудового кодекса»

 

Важно! Утверждена новая форма «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)»
Форма обновлена в целях приведения перечня застрахованных лиц, в отношении которых работодателями представляются сведения, в соответствие с определением «застрахованные лица», установленным статьей 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (в частности, Федеральным законом от 30.12.2020 N 502-ФЗ из числа застрахованных лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, исключены адвокаты из числа военных пенсионеров).
Постановление Правления ПФ РФ от 15.04.2021 N 103п 

 

ФНС допускает использование сканов первичных документов в бухучете
Налоговики разъяснили: отсканированную первичку можно использовать в исключительных случаях. При этом документ должен соответствовать всем требованиям бухучета.
Письмо ФНС России от 26.02.2021 N СД-4-3/2476

 

Налоговая служба пояснила, как заполнить 6-НДФЛ, если работник стал нерезидентом
Если работник утратил статус резидента, налоговый агент должен пересчитать НДФЛ с начала года по ставке 30%. При этом в разд. 2 формы 6-НДФЛ за отчетный период нужно отразить итоговые показатели по ставке 30%. Подавать уточненные расчеты с начала года не надо.
Письмо ФНС России от 30.04.2021 N БС-4-11/6168@

 

КС РФ разъяснил нюанс административного штрафа для бухгалтера, если санкцию по НК РФ отменил суд
Организацию оштрафовали за непредставление в срок налоговикам сведений. Затем суд отменил данный штраф. Несмотря на это, бухгалтера оштрафовали по КоАП РФ как должностное лицо.
Конституционный суд указал: одни и те же обстоятельства не должны вести к разным последствиям для организации и ее должностного лица. 
Постановление КС РФ от 12.05.2021 N 17-П

 

Правительство РФ одобрило законопроект о переводе бумажных документов в электронные
Минэкономразвития разработало проект, который устанавливает порядок перевода бумажных документов в электронные и предусматривает правила долгосрочного хранения последних. Юридическая значимость документов сохранится. Планируют решить вопрос и с электронными документами, по которым истек срок действия электронной подписи.
Информация с сайта Правительства РФ от 13.05.2021
Информация Минэкономразвития России от 13.05.2021

 

Налогоплательщиков освободят от сдачи 3-НДФЛ и уплаты налога при продаже недорогой недвижимости
Правительство внесло в Госдуму законопроект об отмене декларирования доходов от реализации недвижимости, находившейся в собственности менее минимального предельного срока владения (3 года и 5 лет). Стоимость жилья, садовых домов и земельных участков не должна превышать 1 млн руб., иной нежилой недвижимости — 250 тыс. руб. Платить налог с таких сделок не потребуется.
Проект Федерального закона N 1170972-7

 

ФНС не против учета в расходах по прибыли всей стоимости ж/д билета, даже если в нее входит питание
Налоговики рассмотрели ситуацию, когда стоимость питания не выделена отдельной строкой в билете. О ней можно узнать только на сайте перевозчика. Так как допуслуги входят в единую стоимость проезда, всю ее можно учесть в расходах.
Письмо ФНС России от 29.04.2021 N СД-4-3/5943@