Вопрос-ответ Линии консультирования: Может ли в инвентаризации имущества принимать участие сотрудник другой организации?
Ответ — Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49; Готовое решение: Как создать инвентаризационную комиссию и чем она должна заниматься.

 

Оценить риск попасть в план выездных проверок можно по обновленным показателям
Налогоплательщик, скорее всего, попадет в план выездных проверок в любом из случаев:
— его налоговая нагрузка ниже среднего уровня;
— уровень рентабельности сильно отличается от среднеотраслевого (для налога на прибыль — ниже на 10% и более).
Информация ФНС России от 05.05.2021

 

ФНС: взыскать НДФЛ за счет средств налогового агента могут начиная с доначислений за 2020 год
С 1 января 2020 года действует правило, по которому налоговый агент должен заплатить НДФЛ из своих средств, если налог взыскали по результатам проверки из-за полного или частичного неудержания при выплате. Эти положения применяют с камеральных и выездных проверок в отношении 2020 года. Датой фактического получения дохода должна быть дата выплаты денег физлицу, и это день не ранее 1 января 2020 года.
Письмо ФНС России от 23.04.2021 N БС-4-11/5630@   Заказать (если текст недоступен)

 

ФНС рассказала, в какую инспекцию лизингополучателю сдавать декларацию по налогу на имущество
Разъяснения касаются лизингополучателей недвижимости, которые не относятся к крупнейшим налогоплательщикам и не состоят на учете в инспекции в пределах региона по месту нахождения этого имущества. Они подают отчетность в налоговый орган по месту своего нахождения. Получается, в этом случае нужно применять код представления декларации 214.
Письмо ФНС России от 27.04.2021 N БС-4-21/5794@

 

Бухотчетность за 2020 год опубликовали в информресурсе
ФНС сообщает: актуальную бухотчетность за прошлый год разместили в государственном информационном ресурсе. Там есть данные 2,3 млн компаний. Информацию можно получить бесплатно, если это отчетность по отдельной компании. 
Информация ФНС России