Вопрос-ответ с Линии консультирования: Как оформить нерабочие дни в мае 2021 г.?
Ответ — Готовое решение: Как оформить нерабочие дни с 4 по 7 мая и привлечь к работе с 1 по 10 мая 2021 г.

 

Суды проверяют, предлагались ли работнику при сокращении неполные ставки
Сотрудник заявил о незаконности сокращения — ему не предложили для перевода должности, одна из которых составляла полставки. Спор дошел до кассации: при сокращении нужно предлагать все подходящие работнику вакансии, в том числе неполные ставки.
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.12.2020 по делу N 2-883/2019

 

Финкомпаниям и их клиентам сообщили, как действовать в связи с новыми нерабочими днями
Банкам и некредитным финансовым организациям рекомендовали самим определить режим работы с 4 по 7 мая включительно с учетом интересов клиентов. При этом ЦБ РФ советует разместить на сайтах финкомпаний и в местах обслуживания, а также предоставлять клиентам в другой доступной форме информацию: — о режиме работы офисов; — изменениях в порядке предоставления услуг; — функционировании онлайн-сервисов.
Информация Банка России от 27.04.2021

 

Сокращенные штаты. Как правильно уменьшить численность работников
В связи со сложностями в бизнесе у работодателя может возникать необходимость сократить штат сотрудников. Как сделать это с соблюдением всех требований закона? Об этом в данной статье.

 

Штрафы за нарушения в области персональных данных стали больше
Административная ответственность за ошибки в работе с персональными данными снова ужесточилась. С 27 марта 2021 года штрафы за основные виды нарушений выросли вдвое. За повторные проступки введены отдельные штрафы, суммы которых доходят до 500 тыс. руб. Федеральный закон от 24.02.2021 N 19-ФЗ внес соответствующие поправки в КоАП РФ. Расскажем, в чем суть новшеств.