Вопрос-ответ с Линии консультирования: Чем отличается трудовой договор от ГПД?
Ответ — В чем отличие работы по гражданско-правовому договору от работы по трудовому договору?

 

Роструд: нужно уволить сотрудника в связи с выходом на пенсию, даже если вахта не закончена
Если вахтовик просит уволить его в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан это сделать. Ведомство разъяснило, что расторгнуть трудовой договор нужно в срок, указанный в заявлении, даже если вахта не закончена.
Письмо Роструда от 31.03.2021 N ПГ/06401-6-1

 

Суд указал, что при сокращении нужно предлагать должность, прежде чем взять на нее другого работника
Спор возник из-за сокращения работника. Он утверждал, что ему не предложили вакансию, на которую приняли нового сотрудника. Первая инстанция и апелляция встали на сторону организации. Должность вакантной не была. С момента увольнения с нее предыдущего сотрудника до приема нового не прошло ни дня. Организация вправе была не предлагать эту должность. Кассация указала на ошибочность вывода судов. Работодатель обязан был эту ставку предложить наряду с другими вакансиями.
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Заказать (если текст недоступен)

 

Обязательное размещение вакансии на платформе «Работа в России» — проект прошел первое чтение
Работодателей планируют обязать размещать все свободные должности на портале «Работа в России». Это придется делать тем, у кого за предыдущий год в среднем трудилось более 25 человек, а также органам госвласти и местного самоуправления (с. 14 проекта).
Проект Федерального закона N 1114509-7

 

Президент подписал закон об условиях допуска к работе в области промбезопасности и других сферах
В ТК РФ закрепили требования к труду в области промбезопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения. Изменения вступят в силу 1 мая. Чтобы работать в сфере теплоснабжения, персоналу нужно пройти подготовку к труду, в области промбезопасности и безопасности гидротехнических сооружений — аттестацию, а в сфере электроэнергетики — и то и другое.
Федеральный закон от 20.04.2021 N 99-ФЗ

 

Приближаются 1 и 9 мая — как работаем и отдыхаем в связи с праздниками
Роструд напомнил, что сотрудников с пятидневкой в начале месяца ждут две короткие рабочие недели: с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая. В предпраздничный день 30 апреля работников предстоит отпустить на час раньше.
Информация Роструда от 16.04.2021

 

Новая форма СЗВ-ТД начнет применяться только с 1 июля 2021 года
ПФР внес изменения в форму «Сведения о трудовой деятельности застрахованного лица (СЗВ-ТД)» и в Порядок ее заполнения. Новый бланк нужно будет использовать с 1 июля.