Вопрос-ответ Линии консультирования: На каком счете отражать изменение кадастровой стоимости земельных участков, ранее принятых к учету? На каком счете отражать принятие на учет земельных участков, иных нефинансовых активов, выявленных в ходе инвентаризации?
Ответ — Готовое решение: Как учреждению отразить в учете изменение кадастровой стоимости земельного участка.

 

Опубликовали поправки к стандарту об отражении бюджетной информации в бухотчетности учреждений
В стандарт «Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности» внесли технические изменения. В основном они связаны с уменьшением состава годовой пояснительной записки.
Приказ Минфина России от 26.02.2021 N 29н

 

Введут единые формы электронных кадровых документов для портала госслужбы
При работе в ЕИС управления кадровым составом госслужбы надо будет применять унифицированные формы кадровых документов. Их утвердит Минтруд.
Проект постановления правительства с такими поправками вынесли на общественное обсуждение.
Проект постановления Правительства РФ

 

Формальные нарушения при выплате премии суды не считают «нецелевкой»
По приказу руководителя на работника наложили дисциплинарное взыскание. Позднее наказание решили снять. Руководитель оформил это решение резолюцией на служебной записке. Новый приказ он не издавал.
При проверке орган госфинконтроля посчитал премирование этого работника нецелевым использованием средств. Положение об оплате труда запрещало выплачивать премии сотрудникам со взысканием. Снимать наказание нужно приказом, резолюции руководителя для этого недостаточно.
Постановление АС Северо-Кавказского округа от 17.03.2021 по делу N А32-59470/2019

 

Для учреждений среднего профобразования установили порядок сдачи статформы N СПО-2 за 2020 год
До 20 апреля организациям среднего профобразования надо сдать в Минпросвещения сведения по форме N СПО-2. Ведомство указало, что передать их нужно в электронном виде.
Письмо Минпросвещения России от 24.03.2021 N АН-467/02