Максим Решетников: Первые заявки на кредиты под 3% банки начнут принимать с 9 марта
Правительство РФ по поручению Президента России Владимира Путина запускает новую льготную программу кредитования под 3%, направленную на дальнейшее поддержание занятости и восстановление бизнеса. В четверг, 25 февраля, на заседании кабинета министров было рассмотрено распоряжение о выделении 7,8 млрд рублей из Резервного фонда. Первые заявки на кредиты по этой ставке банки начнут принимать с 9 марта, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

 

Когда ФНС не приходит одна. Взаимодействие органов внутренних дел и налоговой службы при выявлении нарушений налогового контроля
Актуальность данной темы не снижается, потому что проверки, проводимые налоговыми органами и службами, входящими в систему МВД, будут проводиться всегда. И здесь важно понимать, что любое неосторожное слово или действие может привести к неблагоприятным последствиям. В статье — основания для проведения совместных проверок, инициатива этих органов. Узнайте, как проще проходить проверки!

 

Деньги под присмотром. Новые правила открытия счетов и осуществления платежей
Новые правила расчетов, принятые Указанием Банка России, зарегистрированы Минюстом в прошлом году. Введены либо готовятся и другие новшества в области контроля за банковскими операциями, наличными расчетами, почтовыми переводами и криптовалютами. Предпринимателю важно знать, как не совершить оплошности при открытии счетов, осуществлении безналичных и наличных платежей, а также на какие операции банки будут теперь обращать особое внимание.

 

Медосмотры бухгалтеров станут обязательными?
Изменения вступят в силу 1 апреля и будут применяться до 1 апреля 2027 года. Если истолковывать новые правила буквально, то они обязывают работодателей проводить медосмотры офисных сотрудников, работающих за компьютером. Включая бухгалтеров. А привычное многим чтение «между строк» чревато штрафами и, может быть, даже судебными разбирательствами. 

 

Декларация соответствия условий труда теперь действует бессрочно
Если работодатель уже подавал декларацию соответствия и условия труда на задекларированных рабочих местах с тех пор не изменились, повторно проводить на них спецоценку не нужно. Действие деклараций стало бессрочным. В статье о том, в каких случаях автономному учреждению больше не придется тратиться на оценку условий труда, а когда она по-прежнему необходима.

 

Каждому по условиям, от каждого по труду: проверяем рабочее место сотрудника
Каждый работник имеет право на условия труда на рабочем месте, соответствующие нормам охраны труда. Это право установлено трудовым законодательством. Значит, каждый работодатель обязан гарантировать соблюдение этого права. В статье — некоторые особенности выполнения таких норм.

 

Управленческий и рядовой персонал: чем привлечь в учреждение?
Достойная зарплата, стабильность и хорошие условия труда — это далеко не все, что требуется для привлечения на работу лучшего специалиста, особенно если нужен человек не на рядовую, а на руководящую должность. В статье ответы на вопросы: Чем учреждению заинтересовать кандидатов на разные позиции? Какие задачи перед ними ставить, чтобы стимул работать в данном учреждении не только возник в момент трудоустройства, но и сохранился на долгие годы?

 

Как «приручить» Microsoft Word, чтобы работать быстрее?
Теория о том, что человек использует только 10% своего мозга, достаточно спорна. А вот утверждение «Обычный человек использует только 10% возможностей Microsoft Word», скорее всего, соответствует истине. Почти каждый работал в этой программе. И почти каждый задавался вопросом о назначении разных иконок, расположенных над «листом». Понятно, что это какие-то функции. Но какие? В статье — те, которые нам пригодятся и позволят создавать текст быстрее и удобнее.

 

Три правила принятия эффективных решений
Человек каждый день принимает множество решений: делает выбор, ставит задачи себе и другим, распределяет время и иные ресурсы, оценивает результаты работы. По сути, ему приходится заглядывать в будущее и, ориентируясь на некий «маяк», прокладывать туда путь. Как сделать этот процесс эффективным — поставить правильные цели и действовать своевременно и точно? В статье — об универсальном алгоритме принятия решений.