Вопрос-ответ с Линии консультирования: Как правильно направить обращение уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг?
Ответ — Каков порядок обращения потребителя к финансовому уполномоченному?

 

Правительство перечислило группы потребительских товаров и услуг для быстрого сдерживания цен
В перечень включили мясопродукты, яйца, сахар, кондитерские изделия, чай и кофе, плодоовощную продукцию, алкоголь и пр. То же касается, например, одежды и белья, моющих и чистящих средств, мебели, бытовых приборов, стройматериалов, услуг связи. В список внесли также лекарства, медицинские изделия и услуги.
Распоряжение Правительства РФ от 27.02.2021 N 497-р

 

ВС РФ допустил необычный формат оплаты юруслуг через уступку требования взыскать судебные расходы
Общество представляло интересы фирмы в суде по делу о неосновательном обогащении. Они договорились: фирма оплатит услуги общества после вступления в силу акта первой инстанции. Среди способов оплаты была уступка права требования взысканных с проигравшей стороны судебных расходов.
Определение ВС РФ от 26.02.2021 N 307-ЭС20-11335

 

Уголовная ответственность за незаконные операции с ценными бумагами
В статье анализируются наиболее распространенные типовые формы посягательств и основные аспекты ответственности за незаконные операции с ценными бумагами, предусмотренные уголовным законодательством Российской Федерации и зарубежных стран.

 

Проблемы установления обстановки совершения неправомерных действий при банкротстве
В статье уделено внимание материально-правовым основаниям для констатации наличия у должника признаков банкротства, которые и должны приниматься во внимание при квалификации содеянного как неправомерных действий при банкротстве; сформулирована авторская позиция по вопросу определения момента возникновения обстановки исследуемых составов преступлений.