Вопрос-ответ с Линии консультирования: Влияет ли на течение срока исковой давности по договорам заключение и в последующем признание судом недействительным договора уступки права требования по указанным договорам?
Ответ — Как признать договор цессии незаключенным и какие последствия это влечет.

 

Бездействие арбитражного управляющего в деле о банкротстве управляющей компании (в сфере ЖКХ)
Статья посвящена проблемным аспектам выявления бездействия арбитражного управляющего должника — управляющей компании (в сфере ЖКХ). Автором приведены практические рекомендации по контролю за деятельностью арбитражного управляющего и недопущению его недобросовестного поведения.

 

Критерии правомерной адаптации программ для ЭВМ
Гражданский кодекс содержит лишь общие положения о различных способах изменений программы для ЭВМ. Законодатель пытается разграничить понятия модификации (переработки) и адаптации программы для ЭВМ, а также круг лиц, которые вправе производить указанные изменения.

 

Депутаты согласились снизить «валютную» нагрузку на экспортеров и расширить им доступ к страхованию
Будут считать, что резидент выполнил обязанность по репатриации денег, если получил, например, на свой счет в уполномоченном банке возмещение от обычной страховой компании. Речь идет о возмещении по договору страхования рисков неисполнения нерезидентом (т.е. иностранным контрагентом) внешнеторгового договора. При этом соотношение страховых суммы и стоимости должно составлять не менее 70% (абз. 2 п. 2 проекта). Госдума приняла поправки в третьем чтении.
Проект Федерального закона N 912182-7

 

28 января ужесточили правила продажи, рекламы и контроля над курением электронных сигарет
Теперь бизнесу грозит наказание, если он не проконтролирует, соблюдают ли, например, работники и клиенты запрет потреблять никотинсодержащую продукцию вне разрешенных мест. Размер штрафа для ИП составляет от 30 тыс. до 40 тыс. руб., а для юрлиц — от 60 тыс. до 90 тыс. руб. Это касается, в частности, заведений общепита.
Федеральный закон от 31.07.2020 N 303-ФЗ

 

ВС РФ подсказал, что учесть при расчете компенсации за использование чужого товарного знака
Предприниматель продавал товары с незаконным изображением чужого товарного знака. В связи с нарушением исключительных прав общество обратилось в суд. Оно потребовало взыскать, в том числе, компенсацию в 2-кратном размере стоимости права использования товарного знака.
Определение ВС РФ от 26.01.2021 N 310-ЭС20-9768

 

Вузам разрешили вернуться к очному обучению
С 7 февраля подведомственные Минобрнауки вузы должны по согласованию с терорганами Роспотребнадзора организовать очное обучение. При этом нужно учитывать эпидобстановку в регионе, а также продолжать следовать рекомендациям по профилактике коронавируса и пр. Остальным вузам рекомендуют делать то же самое.
Приказ Минобрнауки России от 28.01.2021 N 63

 

Президент дал поручения о суде по правам человека, дезинфекции, донорстве и зарубежных IT-компаниях
Глава государства поручил правительству не позднее 1 марта проанализировать международную практику ведения регистров доноров костного мозга и при необходимости предложить поправки к законодательству.
Информация с сайта Президента РФ от 28.01.2021

 

ВС РФ пояснил, чем отличается машино-место от нежилого помещения, в деле о банкротстве застройщика
Застройщика по договору долевого строительства признали банкротом. Дольщик заявил о включении в реестр требования о передаче двух квартир и двух машино-мест.
Требования в части квартир суды удовлетворили, а вот в части машино-мест их позиции разошлись.
Определение ВС РФ от 21.01.2021 N 307-ЭС20-4804 (7)

 

ВС РФ пояснил, когда кредитор не может потребовать долг ликвидированного юрлица с его гендиректора
Задолженность общества перед учреждением подтвердил суд. По решению регистрирующего органа общество ликвидировали как недействующее. Долг оно так и не вернуло. Учреждение потребовало привлечь гендиректора общества к субсидиарной ответственности. Тот не принял мер для выплаты: не подал заявление о банкротстве общества, не оспорил его исключение из ЕГРЮЛ.
Определение ВС РФ от 22.12.2020 N 66-КГ20-10-К8