Вопрос-ответ с Линии консультирования: Обязательно ли установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурентной закупке при НМЦД 6 млн рублей?
Ответ — Заказчик вправе или обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурентной закупке при НМЦД 6 млн рублей?

 

Актуальные вопросы судебной практики по делам о признании недействительными государственных и муниципальных контрактов
Статья посвящена обобщению и анализу судебной практики о признании недействительными государственных и муниципальных контрактов, целью которого является выявление окончательно сформировавшихся либо принципиально новых правоприменительных позиций к разрешению ряда проблемных вопросов, возникающих при рассмотрении споров в сфере публичных закупок. Особое внимание уделено правовым подходам, нашедшим свое закрепление в обзорах судебной практики Верховного Суда Российской Федерации.

 

Административная практика
Аннотация наиболее интересных решений УФАС по закупкам в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ.

 

Правительство разрешило устанавливать повышенные авансы при некоторых госзакупках в 2021 году
С 27 января федеральные заказчики могут устанавливать аванс в размере до 50% включительно от суммы контракта, заключаемого в 2021 году, но не более ЛБО (абз. 3 п. 2 постановления). Аналогичная мера уже предусматривалась в 2020 году.
Постановление Правительства РФ от 23.01.2021 N 39

 

Минфин: опыт в строительной госзакупке с доптребованиями подтверждается только данными участника
Участники некоторых госзакупок с доптребованиями, например строительных, должны документально подтверждать свой опыт. Для этого среди прочего представляется копия исполненного контракта (договора). Ведомство уточнило: он должен быть заключен и исполнен самим участником закупки. Документы должны подтверждать именно его опыт.
Письмо Минфина России от 03.12.2020 N 24-05-05/105842

 

Централизованные госзакупки офисного ПО и антивирусов для федеральных нужд отложены до 2023 года
С 2018 года действует постановление о централизованных закупках российского ПО для федеральных госорганов. Правительство определило единых заказчиков: Казначейство приобретает программы для бюджетного учета, а Минцифры — антивирусы и офисное ПО.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 N 63

 

Нацрежим в госзакупках будут применять для одноразовых медизделий не только из ПВХ
Ограничения допуска иностранных медизделий действуют, в частности, при закупке некоторых одноразовых изделий из ПВХ. С 7 февраля их надо устанавливать и при приобретении товаров из иных пластиков, полимеров и материалов. Новые правила не применяются к закупкам, объявленным до этой даты.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 N 76