Вопрос-ответ с Линии консультирования: Как отменить выданную компанией доверенность?
Ответ — Как отменить доверенность, выданную от имени организации?

 

Можно ли признать право собственности на самовольную постройку за лицом, у которого нет прав на земельный участок? (ст. 222 ГК РФ)
Возможность получения прав на землю зависит от того, в чьей собственности находится участок, на котором возведена самовольная постройка, предназначен ли данный участок для строительства такого рода сооружений, каким является самовольная постройка, и готов ли хозяин участка продать или иным образом предоставить права на земельный участок лицу, которое осуществило самострой.

 

Суд разобрался, является ли часть помещения без отдельного входа обособленным объектом недвижимости
Арендатор муниципальной недвижимости обратился за ее выкупом в преимущественном порядке. Окружная администрация дважды отказалась заключать договор купли-продажи. Помещение нельзя приватизировать, оно не является самостоятельным объектом недвижимости. Тогда арендатор обратился в суд.
Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 25.12.2020 по делу N А58-4369/2019

 

Правительство предоставило возможность продавать полисы ОСАГО на интернет-платформах
Операторам финплатформ предоставили доступ к АИС ОСАГО. Услуги по оформлению договоров автострахования они смогут оказывать после заключения соглашения об информационном обмене. Продавать полисы таким образом будут только физлицам.
Постановление Правительства РФ от 21.01.2021 N 28

 

Как предложить экспериментальный правовой режим или присоединиться к нему — подзаконные правила
28 января вступит в силу приказ Минэкономразвития с требованиями к форме и содержанию предложения установить экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций (ЭПР) и проекта его программы. Утвердили также перечень приложений к такому предложению.
Приказ Минэкономразвития России от 18.11.2020 N 754

 

ВС РФ напомнил: потребитель от допуслуг отказался — банк вернет оплату за них
Банк оформил гражданке кредит. Одновременно с этим предоставил пакет услуг: выпуск дебетовой карты, подключение к программам защиты карт и добровольного страхования. В тот же день гражданка от допуслуг отказалась, договор страхования просила расторгнуть. Банк ей отказал: уже образовалась задолженность за выпуск карты. Гражданка обратилась в суд.
Определение ВС РФ от 22.12.2020 N 32-КГ20-12