Вопрос-ответ с Линии консультирования: Как оформить трудовые отношения с сотрудником, который будет работать дистанционно?
Ответ — Типовая ситуация: Что учесть при заключении трудового договора о дистанционной работе?

 

Важно! Нет пути назад: работник не может вернуться к бумажной трудовой книжке, если выбрал электронную
Минтруд напомнил, что работодатель не должен выполнять просьбу сотрудника вновь вести его трудовую книжку. После подачи заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности вернуться к бумажному варианту уже нельзя.
Отметим, если на работника трудовая книжка еще ведется, он может отказаться от нее в любой момент.
Письмо Минтруда России от 14.12.2020 N 14-2/ООГ-18054

 

Минтруд ответил на ряд вопросов о графике отпусков
Перед составлением графика отпусков сотрудники могут выразить свои пожелания. Их мнение учитывать не обязательно. Исключение — работники с правом использовать отпуск в удобное время. Составлять график нужно с учетом мнения первичного профсоюза. При этом неважно, сколько в нем членов. Также в ТК РФ не указано, что работодатель обязан ознакомлять персонал с графиком отпусков. Нужно только уведомить каждого сотрудника об отдыхе за 2 недели до его начала.
Письмо Минтруда России от 08.12.2020 N 14-2/ООГ-17785
Письмо Минтруда России от 09.12.2020 N 14-2/ООГ-17846
Письмо Минтруда России от 09.12.2020 N 14-2/ООГ-17854

 

Суд признал законным перевод при сокращении на временно свободную должность
Сокращаемого перевели на декретную ставку. Он счел перевод на работу по срочному трудовому договору незаконным, ведь должность не была вакантной.
Суды встали на сторону организации. Сотрудника предупредили, что должность сохраняется за работницей на время отпуска по беременности и родам. Он согласился занять место. Все подходящие вакансии при сокращении предлагались. Такой перевод не нарушает права работника.
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2020 по делу N 88-24823/2020

 

Важно! Минтруд предупредил о необходимости внеочередной проверки знаний по охране труда
С 1 января вступил в силу ряд новых правил по охране труда. В связи с этим работодателям нужно организовать внеочередную проверку знаний персонала, которого коснулись изменения. Провести проверку организации могут в своих комиссиях. При этом ее члены должны пройти переобучение. Также следует актуализировать инструкции, программы обучения и другие документы по охране труда.
Письмо Минтруда России от 14.01.2021 N 15-2/10/В-167

 

Сокращение штата: ВС РФ обескуражил работодателей
Работника сократили, не предложив ему другую вакансию. Свободные ставки были, но работодатель дал их другим сотрудникам, которых тоже сократили. С руководителем согласились три инстанции: вакантных должностей нет, поэтому компания не может ничего предоставить взамен. Но организация не могла выбирать, кому предлагать свободные ставки, поправил их Верховный Суд.

 

Обязанности работодателя в связи с COVID-19
Пандемия коронавирусной инфекции добавила работодателям новые обязанности. Их спектр достаточно широк — от норм безопасности в офисе до измерения температуры сотрудников. Расскажем, какие из них являются рекомендательными, а за какие можно поплатиться рублем. Выясним, какие кадровые документы нужно составить (с образцами), чтобы проверяющие не оштрафовали, о чем необходимо информировать работников и в какой форме, когда отстранять от работы и можно ли не организовывать тестирование на коронавирус, если сотрудники письменно отказались от его проведения.

 

Куда вносить запись о первой благодарности: в трудовую книжку или во вкладыш
Сотрудник, у которого записями о работе заполнена вся трудовая книжка и два вкладыша в нее, получил благодарность. Где следует сделать соответствующую запись – в трудовой книжке или в последнем из вкладышей?