Платить зарплату «в конвертах» в 2021 году станет еще опаснее
«Обнал», как много в этом звуке… статей УК в одну слилось. Чтобы эффективно бороться с «обналом», у правоохранительных органов достаточно полномочий. Тем не менее нелегальный бизнес продолжает работу, так как налоговая нагрузка на бизнес в последние годы не ослабляется. И коронавирусный кризис точно не «убедит» предпринимателей отказаться от подобной экономии на налогах и выплат зарплат «в конвертах». В статье — как налоговики выходят на «обнальщиков», как судят за «обнал», несколько примеров «из жизни», последние тренды в борьбе с «обналом».

 

Закон о совершенствовании системы налогового мониторинга
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон о совершенствовании системы налогового мониторинга. Федеральный закон принят Государственной Думой 16 декабря 2020 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2020 года. Читайте, что изменится с 1 июля 2021 г., с 2022 г. и с 2024 г.

 

Вторая волна пандемии: сложности трудовых и санитарно-эпидемических отношений
Очередной виток распространения COVID-19 обострил уже возникшие проблемы с оформлением дистанционных работников, а также вывел на новый уровень проблемы исполнения санитарных норм и требований. Как контролировать время труда дистанционного работника? Как соблюсти все санитарно-эпидемические требования в офисе? Почему привлечение к административной ответственности за нарушение рекомендаций Роспотребнадзора неправомерно? Ответы на эти и другие острые вопросы — в статье.

 

Моральный вред: что это значит для работника и работодателя?
Любой конфликт и несправедливость вызывают отрицательные эмоции у человека. Нравственные страдания относятся к разряду самых неприятных переживаний. Стыд, унижение, страх… Однако само по себе моральным вредом, требующим компенсации, подобное переживание не считается. Факт нанесения работодателем морального ущерба работнику подлежит доказыванию в суде, и только при подтверждающем вердикте возможно возмещение. В статье — самые распространенные случаи возмещения морального ущерба, доказательства и компенсация.

 

Работа на морозе: о чем нужно помнить работодателю
Сотрудникам, которые в холодное время года трудятся на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, работодатель обязан обеспечить комфортные и безопасные условия труда. Время пребывания работника на холоде регламентируется методическими рекомендациями.

 

Приложения, которые вам стоит удалить со своего смартфона в 2021 году
Весь год мы загружали и загружали… Самоизоляция вынуждала пробовать новое — и ради пользы, и от скуки. Но начало года — отличный момент для цифровой детоксикации. Если найдёте 20 минут на то, чтобы спросить себя, действительно ли нуждаетесь во всех установленных приложениях, и приносят ли они ту пользу, которую обещали создатели, — в долгосрочной перспективе высвободите время и внимание для чего-то более ценного и значимого.  В статье — о приложениях, которые стоит удалить со смартфонов в 2021-м году.