Вопрос-ответ с Линии консультирования: Как вернуть переплату по штрафу за нарушение ПДД?
Ответ — Как и в какой срок можно обратиться за возвратом переплаты по штрафу за нарушение ПДД?

 

Подходы к антикартельным запретам: что уже изменила и каких изменений требует в будущем пандемия COVID-19?
В статье рассматриваются изменения, происходящие в регулировании и правоприменении вопросов запрета картельных соглашений, которые вызваны пандемией. Пандемия потребовала быстрой реакции антимонопольных органов на резкое сокращение предложения товаров, разрыв цепочек поставок, а также возможное повышение цен на товары первой необходимости.

 

С марта обрабатывать разрешенные для распространения персданные следует по новым правилам
1 марта вступают в силу особенности обработки персданных, разрешенных их субъектом для распространения. Рассмотрим некоторые новшества.
Федеральный закон от 30.12.2020 N 519-ФЗ

 

ЦБ РФ рекомендует не продавать страховку с инвестрисками большинству физлиц
Регулятор отметил, что договоры страхования жизни с участием клиента в инвестдоходе страховщика с условием о единовременной уплате премии подразумевают высокие риски. То же касается договоров, выплаты по которым зависят от значений финактивов для квалифицированных инвесторов. Такие соглашения сложны для понимания многих людей. Чтобы разобраться в них, нужны специальные знания в области финансов.
Информационное письмо Банка России от 13.01.2021 N ИН-01-59/2

 

ВС РФ разъяснил, когда банку передадут заложенный автомобиль даже после перепродажи
Гражданин не вернул банку кредит. Суд обратил взыскание на заложенный автомобиль. После этого должник продал это имущество третьему лицу. Он использовал дубликат техпаспорта, где не было отметки о залоге. Банк потребовал обратить взыскание на тот же автомобиль у нового владельца.
Определение ВС РФ от 15.12.2020 N 74-КГ20-5-К9, 2-8260/2019

 

Арендатор поздно сообщил о расторжении договора — суды учли пандемию и штраф не взыскали
В договоре стороны согласовали срок для извещения арендодателя о предстоящем освобождении помещения и штраф за нарушение этого срока. Арендатор направил уведомление поздно, поскольку решил расторгнуть договор из-за форс-мажора (пандемии), но штраф не уплатил. Арендодатель обратился в суд.
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2020 по делу N А67-4268/2020ф

 

ВС РФ: повышать оклад и премировать можно даже в период банкротства
Комбинат признали банкротом и открыли конкурсное производство. Управляющий посчитал подозрительным, что юристу комбината несколько лет ежемесячно выплачивали премии и повышенную зарплату.
Определение ВС РФ от 21.12.2020 N 305-ЭС17-9623(7)