Сотрудник ушел с работы без разрешения директора — и суд не признал это прогулом
Если предоставление административного отпуска еще не согласовано, а сотрудника на работе нет, работодатель часто квалифицирует отсутствие как прогул и осуществляет увольнение. Судебных споров в связи с такими увольнениями много, и не всегда суд встает на сторону работодателя. В статье — об одном из них.

 

Об индексации оплаты труда и стипендий
С 1 октября 2020 года работодатели обязаны проиндексировать зарплаты сотрудников учреждений на 3% во исполнение Распоряжения Правительства РФ от 04.09.2020 N 2250-р (далее — Распоряжение N 2250-р). Кроме того, с 1 сентября 2020 года федеральные образовательные учреждения должны проиндексировать стипендии на 3%. Об этом в статье.

 

Наши сети притащили продавца. Новые правила и риски бизнеса в Интернете
Продолжают стремительно развиваться интернет-торговля и интернет-услуги, сайты по поиску персонала, помощников по хозяйству и т.д. Но кто-то открывает юридическое лицо, регистрирует контрольно-кассовую технику, становится платежным агентом, а кто-то нет. Они всегда рисковали, но с 2021 года риск возрастает — налоговые органы начнут регулярные проверки в сети Интернет. В статье — о правилах ведения бизнеса в Интернете.

 

Как выбрать наилучшего кандидата, если их слишком много?
Обсудим, что делать, если на рынке намного больше соискателей, чем вам необходимо. Хорошо это или плохо? Как сделать наилучший выбор, не ошибиться и не взять на работу такого человека, который только кажется подходящим, но на самом деле таковым не является? В статье — как сократить усилия HR-специалиста по подбору персонала и выиграть при этом в качестве.

 

Бизнес получил право на рассрочку по свежим долгам
Внесены изменения в «коронавирусные» правила предоставления рассрочки по уплате долгов по исполнительным документам. По действовавшим до сих пор правилам, оформить рассрочку можно было только по исполнительным документам, предъявленным к принудительному исполнению до 01.10.2020. Теперь этот срок продлен до 01.05.2021.