Приостановление деятельности организации
С вынужденным приостановлением деятельности в 2020 году столкнулись многие организации. Вызвано это ограничительными мерами в связи с борьбой с коронавирусной инфекцией. Приостановить свою деятельность работодатели могут и по собственному решению. И наконец, приостановление деятельности организации является одним из административных наказаний. Налагается оно в качестве крайней меры и только за определенные правонарушения. В статье — за какие нарушения, на какой срок и в каком порядке применяется административное приостановление деятельности.

 

Расследуем возникновение профессиональных заболеваний
Трудовой кодекс обязывает работников сообщать работодателю об ухудшении их здоровья по причине несчастного случая и при подозрении на профессиональное заболевание. Работодатель, со своей стороны, обязан проводить расследование возникновения этих обстоятельств и вести их учет. Кроме того, работодатель обязан осуществлять социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и предоставлять другие гарантии. В статье о том, что понимается под профзаболеванием, как расследуются случаи и что должно гарантироваться сотруднику, получившему такое заболевание.

 

Необоснованный отказ в заключении трудового договора: советы работодателю
Необоснованный отказ в приеме на работу расценивается судьями как дискриминация. В результате работодателя могут не только обязать заключить трудовой договор с соискателем (и выплатить ему причитающуюся заработную плату, денежное содержание), но и привлечь к административной и даже к уголовной ответственности. В статье дано несколько советов работодателям, как отказать кандидату в приеме на работу и не понести за это ответственность.

 

Выбираем способы продвижения услуг учреждения
Для продвижения своих услуг государственные и муниципальные учреждения обычно используют ограниченный набор инструментов — в том числе из-за отсутствия маркетингового бюджета. Да и выбор склоняется в пользу более консервативных способов продвижения по сравнению с теми, что применяют коммерческие организации. В статье — об основных (как традиционных, так и современных) инструментах, которые хорошо зарекомендовали себя с точки зрения эффективности и которыми могут воспользоваться учреждения.

 

Как управлять неформальным лидером?
«Двоевластие» в рабочем коллективе обнаружить просто: есть официальный глава, наделенный властными полномочиями, но люди тянутся к другому, неформальному лидеру. Такая расстановка сил чревата последствиями (для организации, отдела, самого руководителя), хотя ее можно обернуть как во вред, так и на пользу рабочему процессу. В статье о том, как распознать неформального лидера и что делать дальше.

 

Приговорён к пожизненному обучению, или как развиваться, если вы топ-менеджер
Даже если в вашей компании сейчас всё хорошо (и даже лучше некуда!) — всё равно есть перспективы для развития минимум в одном-двух, а то и большем количестве направлений. Выбор за топ-менеджерами. Многие выбирают пожизненное обучение, хотя это тяжёлая во многих случаях нагрузка, особенно на фоне основной работы. В статье — куда развиваться, если вы топ-менеджер, как понять, чему учиться.