Вопрос-ответ Линии консультирования: Какие причины считаются уважительными при увольнении по собственному желанию без отработки?
Ответ — Ситуация: Какие причины считаются уважительными при увольнении по собственному желанию без отработки?

 

Важно! С 14 декабря начал действовать новый порядок оформления и выдачи больничных
Только 1 электронный больничный станут оформлять сотруднику, который занят у нескольких работодателей. Продлить листок нетрудоспособности можно будет в любом формате.
Чтобы исправить ошибку работодателя в заполнении больничного, ему придется повторно направлять сведения в ФСС с объяснениями.
Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н

 

Минтруд: в трудовой книжке не должно быть пустых строк между записями
Ведомство разъяснило, что между записями в трудовой книжке об увольнении с предыдущего места работы и о приеме сотрудника пустые строки оставлять не нужно. Нормативными правовыми актами это не регламентировано.
Сделать запись в трудовой книжке (сведениях о трудовой деятельности) о приеме на работу поможет путеводитель.
Письмо Минтруда России от 30.11.2020 N 14-2/ООГ-17410

 

Работодателям о профилактике новой коронавирусной инфекции
Роспотребнадзор выпустил для работодателей памятку о профилактике новой коронавирусной инфекции (об этом Письмо от 21.10.2020 N 02/21694-2020-30). На чем именно заострила внимание федеральная служба? Что еще учесть?

 

Каков порядок предоставления дней для прохождения диспансеризации и сохранения зарплаты на это время?
Может ли предпенсионер использовать дни прохождения диспансеризации в разные даты? Каков порядок освобождения от работы в связи с прохождением диспансеризации, если продолжительность рабочего дня — более 8 часов? Нужно ли сохранять за работником средний заработок, если он прошел диспансеризацию в выходной день?

 

Минтруд о прохождении диспансеризации у нового работодателя
Нужно ли при предоставлении гарантии, установленной в ст. 185.1 ТК РФ, учитывать дни освобождения от работы, использованные работником по предыдущему месту работы?

 

Праздники, отпуск, больничный: как не запутаться, когда все в одно время
Работник заболел во время отпуска и взял больничный. При этом дни пересечения отпуска и болезни пришлись на нерабочие праздники. Как оплачивать такой больничный?

 

Что нужно учесть при составлении графика отпусков
Минтруд выпустил ряд разъяснений, касающихся составления графика отпусков на следующий год.