Вопрос-ответ Линии консультирования: Как отражается в бухгалтерском учете при применении ФСБУ 6/2020 и 26/2020 безвозмездное получение основного средства?
Ответ — Готовое решение: Как при применении ФСБУ 6/2020 и 26/2020 учитывать получение основных средств безвозмездно, в том числе по договору дарения.

 

Правительство продлило меры поддержки аэропортов и авиакомпаний
Скорректировали правила предоставления субсидий российским авиакомпаниям и аэропортам в связи с пандемией.
Постановление Правительства РФ от 09.12.2020 N 2048
Постановление Правительства РФ от 10.12.2020 N 2067

 

ФНС продлила срок подачи заявления на патент до 31 декабря 2020 года включительно
Ведомство приняло временные меры, чтобы больше предпринимателей могли «бесшовно» перейти с ЕНВД на ПСН с 1 января 2021 года. Ранее налоговики разъясняли: чтобы получить патент с начала года, надо подать заявление не позже 17 декабря. Теперь же ФНС «передвинула» крайнюю дату на 31 декабря. В дальнейшем по-прежнему действует общий срок подачи заявления — не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения ПСН.
Письмо ФНС России от 09.12.2020 N СД-4-3/20310@
Письмо ФНС России от 04.12.2020 N СД-4-3/19994
Информация ФНС России

 

При реновации линию связи заменили на новую — ее владелец дохода не получает
Сеть связи ликвидировали при реновации жилья. Организация — собственник сетей получила новую линию связи, но в другом месте.
Письмо ФНС России от 02.12.2020 N СД-4-3/19816@

 

Tax free: ФНС разработала формат и порядок передачи сведений от спецорганизаций розничным продавцам
Ведомство подготовило проект об общем порядке электронного документооборота между компаниями, которые компенсируют налог, и продавцами. Речь идет о документах и чеках, полученных спецорганизациями в электронной форме от ФТС. На них должны быть соответствующие отметки.
Проект приказа ФНС России

 

ФНС рассказала о запуске новой версии мобильного личного кабинета ИП
Мобильное приложение «Личный кабинет ИП» обновлено для платформ iOs и Android. Как пояснили налоговики, теперь в мобильной версии можно без комиссий оплачивать задолженность и текущие начисления в режиме онлайн.
Информация ФНС России

 

Когда заявить НДС-вычет по требующему сборки оборудованию
Суммы НДС, предъявленные при покупке оборудования, требующего сборки и монтажа, можно принять к вычету в пределах трех лет после принятия данного оборудования на учет.

 

Что нужно для НДС-вычета при оплате «коронавирусного» тестирования
Одного лишь кассового чека для принятия к вычету НДС по расходам на тестирование работника на COVID-19 недостаточно.

 

Перестав быть ИП, не стоит сразу выбрасывать все бизнес-документы
Назначить выездную проверку, чтобы исследовать «предпринимательский» период, налоговики могут и в отношении бывшего ИП.

 

«Пострадавшие» ИП тоже должны платить 1%-е взносы
Если доход ИП за 2020 год превысит 300 тыс. рублей, ему нужно будет уплатить 1%-й допвзнос на ОПС. Это касается, в том числе и предпринимателей из пострадавших от коронавируса отраслей.

 

Уплата страховых взносов по пониженным тарифам при осуществлении деятельности в области информационных технологий
При выполнении каких условий IT-организации могут уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам? Каков порядок определения доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий, учитываемых в целях применения таких тарифов? Какие разъяснения по этим вопросам поступили со стороны финансового ведомства? Об этом в данной статье.

 

Новшества в правилах уплаты фискальных платежей
Со следующего года «упрощенцы» должны будут по новым правилам заполнять платежные поручения на уплату налогов и страховых взносов. Изменения в Приказ Минфина России от 12.11.2013 N 107н внесены Приказом Минфина России от 14.09.2020 N 199н. Глобальных изменений не будет, поменяются правила заполнения лишь некоторых полей налоговой платежки. Изменятся и КБК для перечисления сумм административных штрафов, налагаемых ревизорами фондов (ФСС, ПФ РФ и ФОМС) по результатам контрольных мероприятий. Новые коды утверждены Приказом Минфина России от 28.09.2020 N 215н.