Вопрос-ответ с Линии консультирования: Уведомлять ли налоговую о смене фамилии ИП?
Ответ: Нужно ли уведомлять налоговый орган и фонды при смене ИП фамилии и паспортных данных?

 

Проверки ГИТ. Суть важных споров
От проверок ГИТ не застрахована ни одна компания. С учетом сложившейся в 2020 году ситуации, плановые проверки пришлось отменить. Однако инспекторы вправе затребовать документы, вызвать к себе, а также явиться в офис или иное помещение работодателя (в крайних случаях по согласованию с прокуратурой), когда есть основания для внепланового визита. Рассмотрим, какие споры возникают по итогам проверок.

 

ВС РФ: когда нельзя отказать в возмещении судебных расходов по прекращенному административному делу
Гражданка обратилась в суд за компенсацией морального вреда и взысканием убытков (расходов на услуги представителя и специалиста). В отношении нее административное дело прекращено судом в связи с недоказанностью и истечением срока давности. Постановление должностного лица о привлечении к ответственности отменено.
Определение ВС РФ от 10.11.2020 N 7-КГ20-3-К2

 

С января дела о нарушениях законодательства о рекламе рассматривают по новым правилам
Правительство утвердило новые правила рассмотрения антимонопольным органом дел по признакам нарушения законодательства о рекламе. По сравнению с действующими положениями есть ряд изменений. Рассмотрим некоторые из них.
Постановление Правительства РФ от 24.11.2020 N 1922

 

Реструктуризация кредитов: ЦБ РФ продолжит поддерживать малый и средний бизнес
Летом Банк России рекомендовал кредитным организациям и МФО реструктурировать долги малого и среднего бизнеса в рамках собственных программ до конца текущего года. Для этого он продлил послабления по резервам.
Информация с сайта ЦБ РФ от 03.12.2020

 

Правительство определило технологии для заключения специальных инвестиционных контрактов
В перечне 630 современных технологий из различных отраслей: машиностроение, энергетика, химическая и фармацевтическая промышленность, телекоммуникации и др. Некоторые из них позволяют производить суперкомпьютеры, композитные материалы и 3D-принтеры.
Информация Правительства РФ от 04.12.2020

 

По какому адресу должника в ходе банкротства направить требование исполнить договор, подсказал ВС РФ
Банк выдал заводу гарантию: обеспечил исполнение договора. В отношении банка открыли конкурсное производство. Завод направил ему требование о выплате по гарантии. Адрес (г. Чита) был указан в документе. Должник это сообщение не получил.
Определение ВС РФ от 01.12.2020 N 302-ЭС19-16365 (3)

 

На сайте ФНС доступен бесплатный сервис для выбора типового устава ООО
Новый сервис предлагает последовательно ответить на семь вопросов: возможен ли выход участника из общества, как переходит доля участника третьим лицам и т.д. На основе ответов будет предложен подходящий вариант типового устава.
Сервис ФНС

 

Конституционные и уставные суды регионов упразднят
Согласно новому закону конституционные и уставные суды субъектов РФ упразднят до 31 декабря 2022 года включительно. Точные даты определят регионы. Кроме того, они смогут создать конституционные или уставные советы при законодательных органах.
Федеральный конституционный закон от 08.12.2020 N 7-ФКЗ

 

Опубликован закон о Госсовете
Статус Госсовета, его структуру и полномочия 19 декабря закрепят в новом законе. Он во многом дублирует положения действующего указа президента об этом органе, но есть и ряд уточнений. Рассмотрим некоторые из них.
Федеральный закон от 08.12.2020 N 394-ФЗ

 

Больше компаний и граждан смогут получить рассрочку по долгам: проект прошел третье чтение
Планируется, что наиболее пострадавший малый и средний бизнес, а также некоторые пенсионеры смогут получить рассрочку возврата долгов по документам, предъявленным к принудительному исполнению до 1 мая 2021 года. Сейчас рассрочку обязаны предоставить, если исполнительное производство возбуждено по документу, который предъявили до 1 октября 2020 года. Госдума приняла такие поправки в третьем чтении.
Проект Федерального закона N 1058922-7

 

Игровые комнаты и школы будут соблюдать санитарные правила работы в условиях пандемии до 2022 года
Санитарные правила работы в условиях коронавируса, в частности, школ, игровых комнат, детских спортзалов и лагерей продолжат действовать до 2022 года. Сейчас установлено, что эти требования применяются до 2021 года.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 39