Опасности виртуального офиса
Стоит ли экономить на реальной аренде офиса? Экономия в итоге может обернуться существенными проблемами для бизнеса. В действующем законодательстве отсутствует такое понятие, как фактический или юридический адрес. Зато есть понятие «место нахождения юридического лица». Для чего налоговые службы устанавливают соответствие и достоверность адреса юридического лица, а также каким образом они это могут сделать и какие правовые последствия это может повлечь? Читайте в статье.

 

Работодателям на заметку: что делать в связи с карантинными мероприятиями
В связи с последними событиями, связанными с карантинными мероприятиями, работодатели вынуждены оперативно реагировать на новые вызовы. Многие растерялись и не знают, как и какие неотложные меры принять, как позаботиться о здоровье сотрудников, о сохранении рабочих мест, о минимизации финансовых потерь и в то же время не нарушить закон. Как оказалось, трудовое законодательство многие вопросы просто не регламентирует или делает это без учета особенностей и критичности ситуации. В статье — дайджест самых актуальных вопросов, связанных с принятием мер по изоляции работников.

 

Что мешает эффективно делегировать полномочия и задачи?
Любой руководитель, отвечая на вопрос о том, чем он отличается от рядового сотрудника, перечислит множество пунктов. Кругом обязанностей и ответственности. Статусом и наличием привилегий. Навыками принятия решений и широтой горизонта планирования. Все это так, но главное отличие заключается в другом. Умение делегировать — вот основа управленческого мышления, без которой человек на высоком посту останется всего лишь хорошим специалистом. В статье о том, что мешает овладеть этим искусством?

 

Как собственнику выйти из операционки и не потерять бизнес
Часто можно встретить компанию, в которой собственник и директор — одно и то же лицо. Но в определенный момент становится невозможно эффективно совмещать решение стратегических вопросов и управление процессами без потери качества. И чтобы бизнес развивался, эти функции стоит разделить. В статье о том, зачем и как их разделять, и как выйти из операционки и не потерять компанию.