Вопрос-ответ с Линии консультирования: Для обязательной термометрии при входе в учреждение были закуплены бесконтактные градусники. Как отразить данные расходы в учёте?
Ответ — Готовое решение: По какому коду КОСГУ и КВР отражаются расходы на приобретение медицинского термометра (градусника).

 

Минфин опубликовал поправки к порядку применения КОСГУ
Приказ об изменении порядка применения КОСГУ N 209н зарегистрирован в Минюсте и действует с 21 ноября.
Основную часть новшеств нужно применять в работе с 2021 года.
Приказ Минфина России от 29.09.2020 N 222н

 

Важно! Опубликованы новые правила обеспечения учреждений наличными и средствами для расчетов по картам
С 1 января 2021 года правила обеспечения наличными и средствами для расчетов по картам регламентирует новый приказ Казначейства. Изменение обусловлено тем, что со следующего года учреждения и органы переходят на расчеты в системе казначейских платежей.
Приказ Казначейства России от 15.05.2020 N 22н

 

Правительство выделило деньги на соцвыплаты за контакт с больными COVID-19 и оказание им помощи
Более 26 млрд руб. предоставят для осуществления новых спецвыплат работникам здравоохранения. Деньги получат те из них, кто оказывает медпомощь (участвует в ее оказании, обеспечивает оказание) при диагностике и лечении COVID-19, а также медики, которые контактируют с больными коронавирусом.
Распоряжение Правительства РФ от 07.11.2020 N 2898-р

 

Президент подписал закон о регулировании систем оплаты труда работников учреждений
Законом внесены поправки в ст. 144 ТК РФ. Правительству предоставили право утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Оно может предусмотреть в том числе требования к окладам и ставкам зарплаты, перечням компенсационных и стимулирующих выплат и условиям их назначения.
Федеральный закон от 09.11.2020 N 362-ФЗ

 

Суд отменил штраф учреждению, которое допустило просрочку при формальном уточнении СЗВ-М
ПФР оштрафовал учреждение за недостоверные данные в СЗВ-М. Причиной стала ошибка сотрудника централизованной бухгалтерии. Он воспользовался шаблоном отчета учреждения, чтобы сдать сведения по другой организации. В результате в форме остались регистрационный номер и ИНН учреждения, а прочие данные относились к указанной организации.
Постановление АС Центрального округа от 23.10.2020 по делу N А62-8447/2019

 

Выходное пособие при увольнении работника по медпоказаниям: на какой КВР и код КОСГУ отнести расходы
По закону работнику, которого по медзаключению признали полностью не способным к труду, при увольнении выплачивают выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Минфин разъяснил, что государственные и муниципальные органы должны отражать такую выплату по КВР 122 в увязке с подстатьей 266 КОСГУ.
Письмо Минфина России от 15.10.2020 N 02-05-11/90310

 

Важно! Казначейство назвало частые ошибки учреждений при ведении учета в I полугодии 2020 года
Ведомство опубликовало обзор недостатков и нарушений, которые выявлены в ходе контроля федеральных органов и учреждений. С положениями обзора полезно ознакомиться и другим учреждениям, так как вопросы проверок и допускаемые ошибки зачастую схожи.
Письмо Казначейства России от 30.10.2020 N 07-04-05/21-22278 «О направлении обобщенной информации по результатам контрольных мероприятий»

 

Новые правила ведения ПФХД
Минфин утвердил Порядок составления и ведения планов финансово-хозяйственной деятельности федеральных бюджетных и автономных учреждений. Как правило, федеральные изменения впоследствии отражаются и на уровне субъектов РФ, и на уровне муниципалитетов. Рассмотрим нововведения.